Вы здесь

«Единая Россия» получает большинство в Совете Заполярного района НАО

16 сентября 2014 - 8:08
Нарьян-Мар, 16 сентября.

В Совете Заполярного района Ненецкого автономного округа партия «Единая Россия», по предварительным данным, получает 9 из 16 кресел.

Еще три мандата должны достаться КПРФ. В совете будут представлены также два самовыдвиженца и по одному представителю ЛДПР и «Родины».

В новом, третьем созыве единственного в НАО муниципального района выборы были смешанными: 10 депутатов избирались по пропорциональной системе (партийным спискам), 6 – по мажоритарной (в трех двухмандатных округах).

Согласно информации ГАС «Выборы», по партийным спискам «Единая Россия» набрала 46,54% голосов. Далее следуют КПРФ – 16,23%, ЛДПР – 13,46% и «Родина» – 9,32%.

Две остальные участвовавшие в выборах партии были близки к преодолению 5-процентного барьера, но сделать это не смогли, – «Справедливая Россия» (4,5%) и «Гражданская сила» (4,2%).

В выборах приняли участие 7090 избирателей, или 42,7% от внесенных в списки для голосования. Досрочно проголосовали 484 человека. Недействительными признаны 407 бюллетеней.

В соответствии с итогами голосования из 10 «партийных» мандатов «Единая Россия» должна получить 6, КПРФ – 2, ЛДПР и «Родина» – по одному.

В округе №1 («Западный») уверенную победу одержали самовыдвиженец, бывший губернатор НАО, а ныне пенсионер Владимир Бутов (45,21%) и кандидат от «Единой России», замглавы администрации Заполярного района по вопросам имущественных отношений и безопасности Алексей Михеев (35,78%).

Во втором округе («Восточный») обладателями депутатских мандатов стали нынешний депутат районного совета, директор социально-культурного центра «Престиж» Галина Дуркина («Единая Россия») – 51,71% и исполнительный секретарь Ассоциации «Совет муниципальных образований НАО» Ирина Артеева (КПРФ) – 41,87%.

В округе №3 («Искательский») успеха добились действующий депутат от «Единой России», генеральный директор ООО «Тарана» Анатолий Курленко (38,09%) и самовыдвиженец, заместитель генерального директора ООО «Стройуниверсал» Юрий Жданов (30,59%).