Вы здесь

В 2017 году на о.Вайгач планируется создание федерального заказника

29 сентября 2014 - 12:07
Нарьян-Мар, 29 сентября.

На острове Вайгач Ненецкого автономного округа в 2017 году может быть создан государственный природный заказник федерального значения.

Об этом говорится в «Плане мероприятий по реализации стратегии сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, растений и грибов в РФ».

Мероприятия первого этапа плана (до 2017 года) опубликовало в понедельник Министерство природных ресурсов и экологии РФ.

Создание федерального заказника на Вайгаче входит в планы государства по расширению сети особо охраняемых природных территорий для сохранения ключевых местообитаний белого медведя.

Кроме заказника на Вайгаче, в целях сохранения популяции белого медведя предполагается создать также в 2016 году государственный природный заказник федерального значения на Новосибирских островах в Республике Саха (Якутия).

В мае 2007 года постановлением администрации НАО на территории острова Вайгач создан одноименный государственный региональный комплексный природный заказник. Его площадь – 242,8 тыс. га.

Из редких зоологических объектов, включенных в Красную книгу России и Красную книгу НАО, на острове Вайгач встречаются 9 видов птиц (краснозобная казарка, пискулька, орлан-белохвост, сапсан, малый лебедь и др.) и два вида млекопитающих (белый медведь и атлантический подвид моржа). На Вайгач заходят также группы новоземельского подвида дикого северного оленя.

Кроме того, Вайгач является одним из значимых мест массового гнездования водоплавающих птиц в Западной Арктике. Особенно возрастает его роль во время перелетов и линьки водоплавающей птицы.