Вы здесь

Вайгач – остров загадок

Илья Павлович Хатанзейский лодки делает своими руками

Ученые из Санкт-Петербурга обнаружили безмолвных свидетелей ГУЛАГовской страницы истории острова.

Вайгач давно признан сакральной территорией коренных жителей заполярных тундр. Там с давних времен находятся древнейшие самодийские святилища, такие как Хэх сей (сердце Бога) и хранитель всех ненецких родов Семиликий идол.

Но на этом список культурно-исторических ценностей острова не заканчивается. Вайгач в 30-е годы был частью ГУЛАГа, куда ссылали на верную смерть «врагов народа» со всего Советского Союза. Сейчас напоминаний о тех временах практически не осталось, но совсем недавно пришло письмо от сотрудников одного из музеев Санкт-Петербурга с просьбой посодействовать в создании здесь музея жертв ГУЛАГа.

Дело в том, что недавняя экспедиция из города на Неве обнаружила на территории нынешнего Варнека два барака, сохранившихся еще с 30-х годов. В них, по мнению исследователей, содержались заключенные, следы их пребывания были обнаружены на деревянной обшивке и бревенчатых стенах бараков. Специалисты музея готовы взять эти дома под свое крыло, только есть одна неразрешимая проблема: в них сейчас живут люди со своими семьями и переселить их некуда.

По словам главы МО «Юшарский сельсовет» Дмит-рия Вылки, только после того, как людям помогут с получением новой крыши над головой, можно будет вести разговор о создании музея. Хотя всем ясно, что проблема сохранения памяти и исторического наследия – вещь очень важная.

Сегодняшняя жизнь на Вайгаче течет своим чередом. Население ждет плашкоут с углем, на ближайшем судне должны привезти товары первой необходимости.

За лето привели в порядок улицы и дома Варнека, отремонтировали мостовые, дома покрасили в яркие цвета, по-этому поселок сейчас имеет вполне праздничный вид.

Несмотря на то, что 22 школьника уже отправились на учебу в Каратайку, в поселке осталось еще больше десятка ребятишек. Для них этим летом приготовили детскую площадку, покрасили ее в яркие цвета, для местной малышни она стала местом постоянной дислокации, тем более, что детского сада на Варнеке нет.

К сожалению, недавние шторма принесли на остров трагические события. Женщина, мать восьмерых детей, и молодой житель Варнека, отправившись на рыбалку по побережью, назад не вернулись. Прошло уже больше двух недель, поиски вели и все местные жители, и МЧС, но результатов до сих пор нет. И еще, час-тыми гостями Вайгача нынче стали белые медведи: встреча с ними ничего хорошего не сулит. В начале сентября один такой непрошеный гость активно кружил вокруг поселка, спугнуть его помогли лишь местные собаки. Правда, никто не знает, как далеко ушел от человеческого жилища хозяин Арктики. Ведь что бы не думал о себе человек – белый медведь ему своих прав на «белое безмолвие Заполярья» не уступил, поэтому и ведет себя здесь по-хозяйски.