Вы здесь

Стоимость достройки трассы Нарьян-Мар – Сыктывкар оценивается в 23 млрд рублей

7 октября 2014 - 8:09
Нарьян-Мар, 7 октября.

Достройка автомобильной дороги Нарьян-Мар – Усинск – Печора – Ухта – Сыктывкар может обойтись в 23 млрд рублей.

Как сообщает пресс-служба Дорожного агентства Республики Коми, совместные планы по развитию транспортной инфраструктуры двух регионов обсудили в Нарьян-Маре руководитель агентства Эдуард Слабиков и исполняющий обязанности вице-губернатора Ненецкого автономного округа по вопросам инфраструктурного развития Владимир Бланк.

На встрече было отмечено, что для ликвидации существующих разрывов трассы Нарьян-Мар – Сыктывкар необходимо построить 179 километров автомобильной дороги. Это 83-километровый участок Нарьян-Мар – Усинск, полностью находящийся в НАО и включающий 4 моста, а также 96 км от Усинска до Ухты, включая большой мост через р.Печора в районе села Усть-Уса.

До конца нынешнего года планируется начать разработку проекта реконструкции участка Нарьян-Мар – Усинск. В бюджете автономного округа уже выделено на эти цели около 5 млн рублей. По оценке властей НАО, для завершения строительства участка предстоит изыскать более 8 млрд рублей, сообщил Владимир Бланк.

В свою очередь Эдуард Слабиков отметил, что на участке, расположенном между Усинском и Ухтой, в прошлом году завершено строительство очередных двух участков протяженностью 61,3 км между поселками Керки и Малая Пера в Сосногорском районе, включая 1,5-километровый подъезд к поселку Вис. В этом году завершается строительство 20-километрового участка Каджером – Чикшино, ведется подготовка к началу реконструкции участка Малая Пера – Ираель и строительных работ на участке Ираель – Каджером.

Для обеспечения сквозного проезда транспорта в границах Коми потребуется около 10 млрд рублей, а с учетом модернизации ранее построенных участков – около 15 млрд, сообщил Эдуард Слабиков.

«По итогам встречи стороны подтвердили необходимость продолжения совместной работы по привлечению для реализации этих планов инвестиций из федерального бюджета, а также по использованию механизмов государственно-частного партнерства», – говорится в сообщении Дорожного агентства Коми.

Протяженность строящейся автомобильной дороги Нарьян-Мар – Сыктывкар составит 1085 км, в том числе в границах Республики Коми – 869 км.

Проектная протяженность автомагистрали Нарьян-Мар – Усинск составляет 217 км. Ее строительство началось в начале 1990-х годов, но в 2008 году было остановлено. В эксплуатацию было введено 97 км дороги с гравийным покрытием на территории Ненецкого автономного округа и 37 км с цементно-бетонным – на территории Республики Коми. Кроме того, построено 18 мостов.