Вы здесь

Ученые-экологи предлагают разработать федеральный закон об экологическом страховании

16 октября 2014 - 14:29
Нарьян-Мар, 16 октября.

В России необходимо разработать федеральный закон об экологическом страховании.

С таким предложением выступила доцент Ухтинского государственного университета, кандидат географических наук Галина Осадчая на открывшейся в четверг в Нарьян-Маре IV международной научно-практической конференции «ЭкоПечора 2014».

«Подобные законы уже работают на Западе. Закон обеспечил бы контроль за соблюдением экологических требований со стороны недропользователей. Страховые компании получили бы право в режиме он-лайн проверять деятельность многих добывающих предприятий. Это освободило бы государственные службы от очень больших подобных забот», – пояснила Галина Осадчая.

При этом, уверена она, закон должен быть именно федеральным, поскольку «в экологическом смысле страдают все регионы России». «А для севера это особенно важно, поскольку нам есть что терять: мы – биосферный донор Европы», – подчеркнула ученый.

Ее предложение было поддержано большинством участников конференции.

Полезным считает этот возможный закон и председатель Собрания депутатов НАО Анатолий Мяндин. Он полагает, что закон «поможет обезопасить территорию округа». Страховым случаем может быть разлив нефти. «Если есть разлив, то благодаря специально созданному страховому фонду можно будет оперативно привлечь средства для устранения последствий», – пояснил Анатолий Мяндин.

Отвечая на вопрос, кто может выступить субъектом законодательной инициативы, он сказал, что для этого существует, например, Парламентская ассоциация Северо-Запада. «Это та площадка, на которой можно обсудить эту возможную законотворческую инициативу субъектов РФ», – сказал спикер ненецкого парламента.

Вместе с тем, предположил он, закон «очень трудно будет проходить, потому что будет лоббирование со стороны недропользователей: в результате его принятия они понесут дополнительные затраты».