Вы здесь

К 2020 году Россия может увеличить глубину переработки нефти до 85%

2 марта 2015 - 12:29
Нарьян-Мар, 2 марта.

Глубина переработки нефти в России планомерно растёт, заявил министр энергетики Александр Новак на рабочей встрече с Владимиром Путиным.

«Это сложный процесс, это значит, что мы уходим от мазута, а производим более высококачественные бензины», – подчеркнул министр.

В прошлом году, по его словам, глубина переработки увеличена с 71% до 72%. «Но по мере ввода новых установок мы выйдем на показатель 85% к 2020 году и будем производить уже только высококачественные конечные продукты нефтеперерабатывающих заводов», – сказал Александр Новак.

Он рассказал президенту, что в 2014 году было добыто 526,7 млн тонн нефти, что на 3,3 млн тонн больше, чем в предыдущем году. «Это очередной рекорд постсоветского периода. То есть мы приросли на 0,6%», – заметил глава Минэнерго.

Объем инвестиций в нефтедобычу составил в 2014 году 980 млрд рублей. «Прирост составил порядка 10% по отношению к 2013 году. Это серьезные инвестиции, поскольку мы нарастили добычу на тех стратегических направлениях, которые и ставили перед собой как задачу, и которые были еще Вами поставлены при реформе налогообложения», – подчеркнул Новак.

Он особо остановился на шельфовой добыче. «На шельфе увеличили примерно на 1 млн тонн объем добычи. Из этого миллиона примерно 700 тысяч – это в Охотском море увеличение с проектов “Сахалин-1” и компании “Роснефть”, и второй проект – около 300 тыс. тонн в прошлом году было добыто на “Приразломной” в Печорском море, также начали уже добывать на шельфе Печорского моря. Одним из результатов, который я бы также хотел отметить сегодня, – начало работы на шельфе совместного предприятия компании “Роснефть” и ExxonMobil, которые пробурили первую разведочную скважину. По сути дела было открыто в прошедшем году новое месторождение “Победа” с большими запасами: около 500 млн тонн нефти и большим запасом газа», – добавил министр.