Вы здесь

Многодетные бесплатно получат участки

23 апреля 2013 - 12:46
Нарьян-Мар, 23 апреля.

Совещание по вопросу выделения земельных участков многодетным семьям НАО состоялось в окружной администрации. Как выяснилось, 23 земельных участка для индивидуального жилищного строительства мэрия Нарьян-Мара уже предоставила. В очереди на получение участков в городе остается более 200 многодетных семей.

Из 23 земельных участков шестнадцать предоставлено в долевую собственность, семь – в совместную. Все участки находятся в районе улицы Заводской.

Кстати, 17 семей отказались от земельных участков в районе Лесозавода и предпочли дождаться других вариантов. В настоящий момент завершаются работы по формированию земельных участков для многодетных семей по улице Авиаторов. Уже известно, что там будет 82 участка.

– И в районе улицы Заводской, и на Авиаторов необходимо провести работы по выполнению вертикальной планировки, создать инженерную и транспортную инфраструктуры. Вертикальная планировка в районе улицы Заводской требует 18,6 миллиона руб-лей, в районе улицы Авиаторов – 89,8 миллиона рублей, разработка проектов транспортной инфраструктуры – 1,5 миллиона рублей, разработка проектов инженерной инфраструктуры – 6,6 миллиона рублей. В настоящее время готовятся технические задания, объявлены торги, – доложил на совещании вице-мэр Александр Бебенин.

Александр Борисович рассказал, что в городе не хватает свободных земельных участков, пригодных для строительства, и администрация просит Министерство обороны РФ передать в собственность города участок площадью 374 тысячи квадратных метров рядом с поселком Факел, на котором возможно разместить более двухсот земельных участков.

Если Минобороны даст положительный ответ, задача по обеспечению многодетных семей, и не только их, земельными участками для строительства индивидуальных жилых домов будет решена.

Что касается обеспечения земельными участками многодетных семей на территории Заполярного района, то здесь ситуация такова: по данным на 1 апреля, было сформировано и предоставлено пять земельных участков на территории Тельвисочного сельсовета, с последующей передачей их в собственность.

Еще один земельный участок был предоставлен в собственность на территории муниципального образования «Пёшский сельсовет» и два передали в собственность многодетным семьям в поселке Красное.

На территории поселка Искателей под индивидуальное жилищное строительство для многодетных семей сформировано и поставлено на кадастровый учет 48 земельных участков.