Вы здесь

Льготы семьям

14 сентября 2013 - 9:08
Нарьян-Мар, 14 сентября.

Приемные семьи в Ненецком автономном округе уравняют в правах с многодетными. Такое решение было принято на первом осеннем заседании администрации НАО и в настоящее время направлено на рассмотрение окружного Собрания депутатов.

В соответствии с изменениями в окружной закон «О поддержке семьи, материнства и детства», которые подготовила окружная администрация, семьи с приемными детьми смогут пользоваться льготами, предусмотренными для семей многодетных.

Речь идет о тех приемных семьях, где на воспитании находится трое и более детей. В частности, с вступлением в силу изменений приемные семьи будут получать из окружного бюджета по одной тысяче рублей в месяц на каждого ребенка, по 15 тысяч – к началу нового учебного года и по 50 тысяч при рождении треть-его и каждого последующего ребенка.

Кроме того, в зависимости от доходов семьи, приемным родителям будет оплачиваться стоимость проезда и провоза багажа к месту отдыха или учебы детей и обратно.

Получив статус многодетной, приемная семья обретет право на получение окружного материнского капитала. Причем, все нововведения касаются не только семей с приемными детьми, но и тех, где есть падчерицы и пасынки.

К примеру, если у супругов есть дети от предыдущих браков, проживающие вместе с ними, и общее количество детей не менее трех, то эта семья получит право на доплаты из бюджета.

Как сообщил начальник Управления труда и соцзащиты населения НАО Сергей Свиридов, изменения начнут действовать уже в текущем году, после вступления закона в силу. Дополнительного финансирования из казны НАО не потребуется в связи с экономией средств в бюджете.