Вы здесь

Число получающих зарплату помощников депутатов парламента НАО сокращается с 10 до двух

7 ноября 2014 - 14:27
Нарьян-Мар, 7 ноября.

В Собрании депутатов Ненецкого автономного округа своих помощников, работающих по срочному трудовому договору, смогут иметь теперь не все депутаты, а только лидеры фракций, причем состоящих не менее чем из трех народных избранников.

Соответствующие поправки в статью 25.1 закона НАО «О статусе депутата Собрания депутатов НАО» приняты в пятницу ненецким парламентом в первом и втором, окончательном чтениях.

Фракции численностью три и более депутата имеют в региональном парламенте только «Единая Россия» (13 человек) и КПРФ (3). Таким образом, число помощников депутатов, получающих зарплату, сократится с 10 до двух. Депутаты, входящие в другие три фракции (ЛДПР, «Родина» и «Гражданская сила»), смогут иметь помощников, работающих исключительно на общественных началах.

Законопроект был внесен в Собрание депутатами Анатолием Мяндиным, Александром Лутовиновым (оба — «Единая Россия») и Александром Белугиным (КПРФ).

Ранее председатель Собрания депутатов Анатолий Мяндин отмечал, что сейчас помощник депутата получает зарплату в размере около 107 тыс. рублей в месяц. «Примем новый закон – получим экономию порядка 10 млн окружных средств в год», – говорил спикер парламента.