Вы здесь

Глава Заполярного района НАО считает, что сити-менеджер должен хорошо знать регион, иметь хозяйственный и управленческий опыт

11 ноября 2014 - 15:40
Нарьян-Мар, 11 ноября.

Знание специфики региона, богатый опыт работы чиновником и хозяйственником — таким сплавом качеств должен обладать будущий глава администрации Заполярного района Ненецкого автономного округа.

Об этом во вторник заявил журналистам глава Заполярного района Алексей Михеев.

«В первую очередь, человек должен знать специфику района. Он может быть хорошим управленцем, но не знать территорию. Любой привлеченный (например, из средней полосы) специалист может просто быть не в курсе, что у нас нет железных и автомобильных дорог. Эти нюансы достаточно серьезные. Специфика работы в Заполярном районе очень существенная — тут всё совсем не так, как, например, на производстве», — сказал Алексей Михеев.

Кроме того, отметил он, «специалист, который будет у нас назначен, должен обладать, во-первых, достаточно богатым опытом управленца, во-вторых, быть хозяйственником».

Алексей Михеев напомнил, что проведенная летом реформа власти в Заполярном районе (отмена прямых выборов главы и введение института сити-менеджера — прим. «НВ») имела целью «освободить главу администрации от каких-либо политических вопросов и быть чистым управленцем и хозяйственником».

«Знание округа и района — в первую очередь. Должен быть грамотным управленцем — это два. Должен иметь опыт работы чиновником, в том числе в бюджетной сфере, — три», — подвел итог Алексей Михеев.

Ранее сообщалось, что из-за протеста прокуратуры НАО на ряд муниципальных правовых актов выборы сити-менеджера Заполярного района перенесены со 2 декабря как минимум на январь.