Вы здесь

Выборы главы администрации Заполярного района НАО переносятся на январь

11 ноября 2014 - 13:32
Нарьян-Мар, 11 ноября.

Совет Заполярного района Ненецкого автономного округа удовлетворил во вторник протест и.о. прокурора НАО Виталия Кудрявца на пять муниципальных правовых актов, принятых депутатами 30 октября.

Документы касаются формирования комиссии для проведения конкурса на замещение должности главы администрации Заполярного района.

Вторая сессия Совета Заполярного района объявила 30 октября конкурс на замещение должности главы администрации. Конкурс был назначен на 2 декабря. Был утвержден также состав конкурсной комиссии, в нее вошли 10 человек – по пять представителей Совета и губернатора.

Прокуратура обнаружила в принятых муниципальных актах целый ряд нарушений. В частности, говорится в представлении и.о. прокурора, три из пяти оспариваемых актов не были предварительно рассмотрены комитетом Совета. Кроме того, отмечает Виталий Кудрявец, в соответствии с регламентом Совета комиссии создаются большинством от числа избранных депутатов, а не присутствующих, тогда как за решение о формировании конкурсной комиссии проголосовали 8 депутатов (присутствовало 10, избрано 16 — прим. «НВ»).

Как сообщил после сессии журналистам глава Заполярного района Алексей Михеев, к очередной сессии в начале декабря Совет доработает порядок проведения конкурса, приведет в порядок другую муниципальную нормативно-правовую базу, связанную с организацией конкурса.

«Нарушена процедура принятия решения, — признал глава Заполярного района. — Был внесен проект решения. На комиссии и комитете его дорабатывали, поменяли механизм формирования конкурсной комиссии. И не прописали четко порядок, как именно надо избирать членов конкурсной комиссии. Теперь мы доработаем этот механизм и тогда легитимно, без нарушения процедур, комиссия будет сформирована и начнет работать».

«Наверное, это январь», — ответил Алексей Михеев на вопрос, когда в районе может появиться сити-менеджер.