Вы здесь

В НАО принята 7-летняя госпрограмма развития физкультуры, спорта и дополнительного образования стоимостью 2,1 млрд рублей

25 ноября 2014 - 9:46
Нарьян-Мар, 25 ноября.

Постановлением администрации Ненецкого автономного округа утверждена государственная программа «Развитие физической культуры, спорта и дополнительного образования в НАО».

Документ публикует во вторник газета «Няръяна вындер».

Программа рассчитана на 2015-2021 годы. Ее стоимость – 2,143 млрд рублей. Программа будет полностью финансироваться из бюджета НАО.

Она разбита на две подпрограммы. Стоимость первой из них – «Развитие физической культуры и спорта в НАО» – составляет 430,7 млн рублей, в том числе в развитие спортивной инфраструктуры (строительство новых комплексов и реконструкцию уже существующих) планируется направить 196,9 млн рублей, в организацию физкультурно-оздоровительной и спортивной работы с населением по месту жительства – 125,7 млн рублей, в поддержку спорта высших достижений – 70,1 млн рублей.

«В сфере физической культуры и спорта в НАО, как и во всей Российской Федерации, существуют проблемные вопросы, которые требуют комплексного подхода для их эффективной реализации, среди которых ухудшение здоровья, физического развития и физической подготовленности населения, допризывной подготовки молодежи», – отмечается в программе.

Второй проблемой округа, считают ее разработчики, является недостаточная обеспеченность объектами спортивной инфраструктуры, особенно в сельской местности. Большинство из них требуют серьезной модернизации, в том числе в целях обеспечения доступности объектов для всех категорий населения, маломобильных групп и инвалидов. Предполагается и строительство новых спорткомплексов.

Кроме того, говорится в документе, рост конкуренции в спорте высших достижений требует более высокого уровня организации тренировочного процесса, обеспечения спортсменов самым современным инвентарем и оборудованием, высококвалифицированным врачебным контролем.

Вторая подпрограмма – «Развитие дополнительного образования детей в НАО» – оценивается в 1,712 млн рублей.

В настоящее время, говорится в программе, на территории НАО реализуют образовательную деятельность 10 организаций дополнительного образования детей (в том числе 3 – в сельской местности), в которых занимаются 5,3 тыс. ребят. Пять образовательных учреждений дополнительного образования детей имеют спортивную направленность, четыре – творческую и одно – техническую.

Подпрограмма №2 направлена в первую очередь на реализацию дополнительных общеразвивающих и предпрофессиональных программ в сфере в сфере искусств, физической культуры и спорта, в том числе в каникулярное время.