Вы здесь

Белая медведица, которую усыпили и отвезли на о.Долгий, вернулась к нефтяникам

27 ноября 2014 - 17:45
Нарьян-Мар, 27 ноября.

Белая медведица, которую во вторник усыпили и отвезли в заповедник на остров Долгий, вернулась на Тобойское месторождение близ пос.Варандей Ненецкого автономного округа.

Как сообщает пресс-служба администрации НАО, медведица, судя по всему, не собирается самостоятельно покидать нефтепромысел.

В настоящее время ситуация находится на контроле, экологи вместе с органами исполнительной власти отрабатывают варианты решения проблемы. Управление природных ресурсов и экологии НАО планирует привлечь высококлассного специалиста, специализирующегося исключительно на белых медведях, из Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова Российской академии наук (Москва). После этого совместно будет принято решение о проведении спасательных мероприятий. Один из вариантов – вывезти медведицу в район острова Вайгач или на Новую Землю.

Пока медведь ведет себя спокойно, вахтовикам рекомендовано не прикармливать арктического зверя и не провоцировать его на агрессивные действия.

«Человек представляет опасность для медведя, это должен понять зверь, – цитирует пресс-служба представителя Всемирного фонда дикой природы Олега Суткайтиса. – Пока он этого не поймет, будет возвращаться, тем более что его там, скорее всего, кормят. Пытались отпугнуть пулями – не помогло. Можно применить еще большую шумовую атаку, допустим, с помощью снегоходов “Буран”».