Вы здесь

Белой медведице, которую не удалось отвадить от нефтепромысла в НАО, подберут жилье в зоопарке

1 декабря 2014 - 10:43
Нарьян-Мар, 1 декабря.

Двухгодовалую белую медведицу, которую никак не удается отвадить от вахтового поселка нефтяников в Ненецком автономном округе, решили поместить в вольер и подыскать ей жилье в зоопарке.

Об этом ТАСС сообщил замначальника Управления природных ресурсов и экологии НАО Иван Агапитов.

По его словам, специалисты пришли к выводу, что исчерпали все возможности напугать зверя так, чтобы он обходил стороной поселения людей.

«Нефтяники подкармливали медведя, и у того выработался стойкий рефлекс, что рядом с человеком всегда есть чем поживиться и без особого труда», – пояснил Агапитов. На прошлой неделе люди пошли на крайние меры – медведицу усыпили и доставили вертолетом на заповедный арктический остров Долгий. Однако через двое суток она вернулась обратно на облюбованный Тобойский нефтепромысел, преодолев по льдам и открытой воде около 40 км.

До этого молодую самку весом около 200 килограммов дважды пытались отпугнуть от промысла, но сигнальные ракеты и шум вертолетов не оказали должного эффекта на хозяйку Арктики. Специалисты считают, что отселять куда-то медведя теперь смысла нет. Он все равно не станет охотиться, а пойдет «столоваться» к людям.

«В настоящее время Росприроднадзор готовит разрешение компании-недропользователю “Лукойл-Коми” на отлов краснокнижного животного, – рассказал Иван Агапитов. – Его планируется на время поместить в какой-то закрытый вольер, клетку, чтобы нефтяники могли безопасно работать, и определиться, что делать дальше. Наиболее вероятный сценарий – это поиск для медведицы вариантов жизни в неволе».