Вы здесь

В Госдуме обсуждают развитие коренных малочисленных народов в контексте освоения Арктики

22 декабря 2014 - 10:34
Нарьян-Мар, 22 декабря.

Социально-культурные аспекты сохранения и развития коренных малочисленных народов Севера (КМНС) в контексте освоения Арктики обсудят в понедельник участники круглого стола в Госдуме.

Организатором дискуссии, в которой, кроме депутатов, примут участие представители профильных министерств и ведомств, субъектов РФ и бизнес-структур, выступил думский комитет по делам национальностей, сообщает ТАСС со ссылкой на аппарат нижней палаты парламента.

В рамках заседания предлагается изучить вопросы реализации государственной концепции устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, практику взаимодействия муниципальных органов власти с общинами КМНС по сохранению национальной культуры, традиций, обычаев, языка, а также проблемы промышленного освоения Арктики как фактора развития КМНС.

Как сообщили организаторы круглого стола, вопросы сохранения и развития коренных малочисленных народов Севера стали особенно актуальны в условиях ускорения освоения Арктики. «Важность вопроса очевидна, поэтому необходимо широкое экспертное обсуждение на различных площадках», – уверены в Госдуме.

В нижней палате напомнили, что Россия является одним из крупнейших многонациональных государств в мире, где проживают более 160 народов. Порядка 40 из них – это коренные малочисленные народы Севера.

«Сохранение их самобытности, этнической идентичности и поддержка традиционного образа жизни является одной из основных задач нашего общества», – отмечают организаторы. По их мнению, основой устойчивого развития КМНС должна стать мобилизация их внутренних ресурсов в интересах нынешнего и будущих поколений, а также целевая поддержка государства, развитие партнерских отношений между этносами, властью, общественностью и ответственным бизнесом, работающим в регионах.

Одновременно с круглым столом в Госдуме откроется выставка «Лица русской Арктики».