Вы здесь

Нужен четкий документ

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин предложил ввести документ, подтверждающий принадлежность граждан к национальностям малочисленных народов Севера. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе главы округа.

– Сейчас в российских пас-портах нет графы «национальность». Из-за этого для получения льгот, установленных действующим законодательством РФ, коренные ямальцы вынуждены обращаться в суд, чтобы доказать свою национальную принадлежность. Дмитрий Кобылкин предложил предусмотреть выдачу документа, подтверждающего отнесение гражданина к категории коренных малочисленных народов Севера, – отметили в пресс-службе.

Статус такого документа глава ЯНАО предложил предусмотреть в законе «О развитии Арктической зоны РФ», а полномочия по его выдаче передать на уровень субъектов Федерации. «В ЯНАО проживает 42 тысячи представителей коренных северян, 40% из которых ведут традиционный кочевой образ жизни. Очень важно, что за последние 10 лет численность аборигенного населения на Ямале выросла на 11%», – добавили в пресс-службе.

На данный момент общины малочисленных народов освобождаются от налога на землю, на доходы физических лиц, а также имеют право безвозмездно пользоваться землями различных категорий в местах традиционного проживания.

– В федеральном законодательстве должны быть четко определены обязательства представителей бизнеса и государства по отношению к коренным малочисленным народам и местному населению в случаях, когда промышленное освое-ние природных ресурсов и строительство энергетических объектов ведется в местах традиционного проживания.