Вы здесь

МЧС России и администрация НАО заключили соглашение о передаче части полномочий

5 января 2015 - 15:24
Нарьян-Мар, 5 января.

Министерство РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и администрация Ненецкого автономного округа заключили в понедельник, 5 января, в Нарьян-Маре соглашение о передаче друг другу части своих полномочий.

В частности, как следует из документа, администрация НАО передает МЧС России вопросы предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера, организации тушения пожаров, поиска и спасания людей во внутренних водах и на море.

Реализацию передаваемых администрацией НАО полномочий на территории округа от имени МЧС России будет осуществлять Главное управление МЧС России по Ненецкому автономному округу.

Администрация НАО в соответствии с соглашением передает ГУ МЧС России по Ненецкому автономному округу в управление силы и средства окружных государственных учреждений, осуществляющих полномочия, передаваемые МЧС России, и обеспечивает их в установленном законом порядке финансовыми и материально-техническими средствами.

Администрация НАО принимает на себя оперативное руководство Главным управлением МЧС России по Ненецкому округу в части исполнения переданных полномочий, без предоставления субвенций из федерального бюджета окружному бюджету.

МЧС России и органы власти НАО финансируют и решают материально-технические вопросы переданных полномочий в пределах, предусмотренных МЧС России и бюджетом округа, а также законами РФ и НАО.

Документ был подписан министром РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимиром Пучковым и губернатором НАО Игорем Кошиным.

Владимир Пучков посетил Нарьян-Мар с инспекционной поездкой, в ходе которой проконтролировал деятельность спасательных служб и их готовность к ликвидации чрезвычайных ситуаций в условиях Арктики.