Вы здесь

Готовность к реагированию на чрезвычайные ситуации в условиях Арктики проверит в НАО министр Пучков

5 января 2015 - 7:00
Нарьян-Мар, 5 января.

Готовность к реагированию на чрезвычайные ситуации в условиях Арктики проверит в Ненецком автономном округе в понедельник, 5 января, министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Пучков. Об этом «НВ» сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по НАО.

В программе визита – знакомство с Арктическим спасательным центром, региональной поисково-спасательной службой, а также центром ГИМС.

В ситуационном центре состоится совещание, где министру будет доложено об итогах подготовки Ненецкого округа к безаварийному прохождению осенне-зимнего сезона 2014-2015 года.

Предусмотрено также общение с федеральной и региональной прессой.

Арктический аварийно-спасательный центр МЧС России в НАО был открыт в августе 2013 года. Он стал первым спасцентром, построенным в рамках федеральной программы, которая предполагает сооружение 10 комплексных аварийно-спасательных центров на арктическом побережье России.

После Нарьян-Мара аналогичные центы были открыты в 2014 году в Архангельске и Дудинке. В январе-феврале 2015 года будет сдан спасцентр в Мурманске. Идет строительство объектов в Воркуте, Анадыре, Надыме и Тикси.

В задачи сотрудников центров МЧС, кроме помощи на море, будет входить и ликвидация разливов нефти на арктических территориях.