Вы здесь

В НАО сохраняется аномально холодная погода

11 января 2015 - 14:29
Нарьян-Мар, 11 января.

В Ненецком автономном округе 11 января сохраняется аномально морозная для этого месяца погода, сообщает сайт ГУ МЧС России по НАО, со ссылкой на Северное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Минимальная температура температура воздуха ожидается по округу в течение суток  от минус 28-33 градуса по Цельсию до минус 38-43 градуса.

В Нарьян-Маре сформированы и находятся в постоянной готовности оперативные и ремонтные бригады, готовые реагировать на возможные происшествия, связанные с авариями на городских и сельских коммуникациях.

Главное управление МЧС России по Ненецкому АО рекомендует населению ограничить время нахождения на открытом воздухе и без крайней необходимости не выезжать за пределы населенных пунктов на личном транспорте.

По данным Гидрометцентра, самая холодная температура в январе в Нарьян-Маре наблюдалась в 1999 году – минус 47 градусов, самая теплая – в 1930 году. Тогда средняя январская температура в окружной столице была на уровне плюс 4 градуса по Цельсию. Средняя годовая температура в Нарьян-Маре за все время метеонаблюдений составляет 17 градусов мороза.

В ночь с 10 на 11 января 2015 года в разных районах Нарьян-Мара фиксировался мороз от 41 до 43 градусов по Цельсию.

На данный час в городе и поселке Искателей температура воздуха находится на отметке минус 36-37 градусов.

Потепление в Ненецком округе синоптики прогнозируют уже с 13 января.