Вы здесь

По инициативе сенатора Тюльпанова, все таксофоны в России могут оснастить камерами слежения

6 января 2015 - 15:46
Нарьян-Мар, 6 января.

Министерство внутренних дел РФ одобрило инициативу сенатора от Ненецкого автономного округа Вадима Тюльпанова об оснащении таксофонных автоматов видеокамерами, сообщает пресс-служба политика.

«Звонки с ложными сообщениями о будто бы заминированных вокзалах, аэропортах и других местах массового скопления людей стали в последнее время постоянным неудобством, из-за которого могут быть отложены рейсы транспорта, изменено расписание работы аэропортов и железнодорожных вокзалов», - отмечает сенатор.

По его словам, эти действия «приносят значительный экономический ущерб государству, заставляют десятки тысяч людей терять деньги и время и заслуживают серьезного противодействия».

Поскольку звонки с мобильных и стационарных телефонов легко опознать, обычно псевдотеррористы звонят с автоматов.

В письме на имя Вадима Тюльпанова, подписанном первым заместителем министра  внутренних дел России Александром Горовым, говорится, что МВД РФ поддерживает предложение об оснащения таксофонов и мест их размещения приборами видеонаблюдения.

«Выражаем готовность рассмотрения совместно с Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и заинтересованными федеральными органами исполнительной власти соответствующего проекта нормативного акта», - отмечается далее в документе.

В течение последних пяти лет количество ложных звонков о терактах возрастает, примерно, на 15% в год. По всем подобного рода угрозам принимаются меры по поиску взрывных устройств. Как следствие, это приводит к вынужденному отвлечению сил и средств в ущерб решению действительно неотложных задач.

Стоимость проверки по одному ложному сообщению об акте терроризма может превышать сумму в 5 миллионов рублей.