Вы здесь

Отключения электроэнергии в Нарьян-Маре стали систематическими - вице-губернатор НАО Кайдалов

13 января 2015 - 13:39
Нарьян-Мар, 13 января.

Отключения электроэнергии на Нарьян-Марской электростанции "в последнее время стали носить системный характер, поэтому необходимо сделать полный анализ всех сбоев энергоснабжения".  

Об этом сообщил во вторник, 13 января, заместитель губернатора НАО Алексей Кайдалов на расширенном совещании с участием глав органов исполнительной власти и муниципалитетов НАО.

Как сообщалось, во вторник утром Нарьян-Мар и рядом расположенные крупные поселки Красное и Тельвиска в очередной раз остались без света. Инцидент произошел, примерно, в  06.30 мск. Подача электричества возобновилась через тридцать минут.

«Произошла остановка агрегатов, по предварительным оценкам, из-за сбоя в автоматизированной системе управления газоподачи», - сказал вице-губернатор.

Предыдущее отключение электричества в Нарьян-Маре произошло 5 января, в день посещения округа министром РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимиром Пучковым. Тогда город тоже на полчаса остался без света и воды, поскольку перестали действовать насосы на очистных сооружениях. Отключение произошло на фоне экстремально низких температур воздуха.

Губернатор НАО Игорь Кошин предложил создать комиссию, при необходимости подключить к ее работе изготовителей энергооборудования и разобраться в причинах неоднократных отключений питания на электростанции.