Вы здесь

Премьер-министр Медведев поручил правительству и губернаторам взять под контроль цены на продукты

8 января 2015 - 16:58
Нарьян-Мар, 8 января.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил правительству, Федеральной антимонопольной службе и главам регионов принять необходимые меры для исключения необоснованного роста цен на продовольственном рынке, сообщает «Интерфакс».

«В последнее время из-за ситуации вокруг рубля, из-за целого ряда других причин у нас довольно серьезно разыгралась продовольственная инфляция. Даже, несмотря на рекордный урожай, давление все-таки присутствует. В столицах оно больше по понятным причинам, в провинции - гораздо меньше ощущается, но оно тоже есть», - сказал премьер на встрече с министром сельского хозяйства Николаем Федоровым.

«Нужно сделать все вместе с владельцами сетевых магазинов, с аграриями, вместе с посредниками, которые принимают участие в этих цепочках, чтобы не допустить необоснованного роста цен», - цитирует информагентство главу кабмина.

Медведев пояснил, что под необоснованным ростом он имеет в виду «спекулятивную маржу, которую снимают на целом ряде экономических факторов, включая ситуацию с валютой».

«Хотел бы, чтобы вы вместе с Федеральной антимонопольной службой и в необходимых случаях вместе с правоохранительными органами следили за ситуацией на продовольственных рынках, - сказал премьер. - Подключите к этому процессу всех губернаторов».