Вы здесь

Власти ХМАО готовы вложить в 2015 году в оздоровление «ЮТэйра» свыше миллиарда рублей

12 января 2015 - 13:44
Нарьян-Мар, 12 января.

Правительство ХМАО готово вложить в дело спасения авиакомпании «ЮТэйр» от банкротства свыше 1 млрд рублей, их в качестве субсидий переведут на счет перевозчика в 2015 году, сообщает ТАСС.

«Мы активно сотрудничаем с компанией и участвуем в тех мерах, которые требуются сейчас для финансового оздоровления и поддержания этой компании. В 2014 году, субсидируя нужные югорчанам маршруты, ... мы заплатили в интересах компании 1,3 млрд рублей. В 2015 году на это предусмотрено более миллиарда рублей», - цитирует губернатора ХМАО Наталью Комарову «Интерфакс».

Как сообщает информагентство «URA.Ru», «ЮТэйр» испытывает серьезные финансовые трудности. Долги компании контрагентам превышают 167 млрд рублей. В арбитражах рассматривается порядка трех десятков исков.

Для выхода из кризиса руководство авиакомпании планирует сократить действующие затраты и реструктуризировать долги. В частности, «ЮТэйр» намерен урезать авиапарк, поднять цены на билеты, а также уволить до трети персонала. Всего на конец года в компании работало порядка 13 тысяч человек.

«ЮТэйр» до конца прошлого года был основной авиакомпанией, действующей на территории НАО. В декабре руководство компании заявило о прекращении с 15 января 2015 года полетов по маршруту Санкт-Петербург – Нарьян-Мар. С ближайшего четверга «ЮТэйр» будет совершать в округе единственный рейс в сутки на линии Москва – Нарьян-Мар.