Вы здесь

В марте в Нарьян-Маре состоится съезд Союза городов Заполярья и Крайнего Севера

20 января 2015 - 13:05
Нарьян-Мар, 20 января.

12-15 марта в Нарьян-Маре пройдет очередной, 35-й съезд Союза городов Заполярья и Крайнего Севера.

Об этом сообщила мэр города Татьяна Федорова во вторник на расширенном совещании с участием глав органов исполнительной власти и муниципалитетов Ненецкого автономного округа.

По ее словам, съезд пройдет в дни празднования 80-летия Нарьян-Мара.

Глава городской администрации отметила, что в мэрии создан и работает оргкомитет по подготовке к форуму.

Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин поручил своему заместителю, руководителю аппарата НАО Сергею Ружникову подключиться к работе по подготовке к мероприятию и «создать общий с городом оргкомитет».

Предыдущий, 34-й съезд Союза городов Заполярья и Крайнего Севера состоялся 16-18 июня 2014 года в Сыктывкаре. Основной его темой было реформирование местного самоуправления.

Союз городов Заполярья и Крайнего Севера учрежден в 1992 году советами и администрациями 14 северных городов. Сейчас в состав союза входят более 52 городов и муниципальных районов Крайнего Севера и приравненных территорий.

Основные цели и задачи союза – содействие стабилизации экономики Севера, социального положения северян, сохранение уникальной природы, коренных народов, их культуры и традиционных ремесел.

Высшим органом ассоциации, согласно ее уставу, является съезд. Президентом союза является председатель комиссии по местному самоуправлению, ЖКХ и социальной инфраструктуре Общественной палаты РФ Игорь Шпектор.