Вы здесь

Программа съезда Союза городов Заполярья и Крайнего Севера в Нарьян-Маре сокращена с четырех до трех дней

4 февраля 2015 - 19:31
Нарьян-Мар, 4 февраля.

Съезд Союза городов Заполярья и Крайнего Севера пройдет в Нарьян-Маре с 12 по 14 марта, а не по 15-е, как планировалось.

Как сообщает пресс-служба администрации Нарьян-Мара со ссылкой на руководителя Управления организационно-информационного обеспечения администрации города Сергея Никулина, 3 февраля состоялось очередное заседание оргкомитета по подготовке съезда.

Предложение о сокращении программы пребывания гостей было высказано дирекцией Союза городов Заполярья и Крайнего Севера.

Предполагается, что 12 марта станет днем заезда. Во второй половине дня гостям будут предложены экскурсии по столице Ненецкого автономного округа.

13 марта пройдут съезд союза и заседание Координационного совета муниципальных образований РФ. По итогам этих форумов состоится пресс-конференция.

В этот же день откроется художественная выставка, которую будет презентовать дирекция Союза городов, а вечером, в 19 часов, состоится торжественный вечер, посвященный 80-летию Нарьян-Мара.

14 марта у делегатов съезда и других гостей будет возможность совершить полет на нефтяной промысел, посетить Туристический центр НАО.

Предыдущий, 34-й съезд Союза городов Заполярья и Крайнего Севера состоялся 16-18 июня 2014 года в Сыктывкаре. Основной его темой было реформирование местного самоуправления.

Союз городов Заполярья и Крайнего Севера учрежден в 1992 году советами и администрациями 14 северных городов. Сейчас в состав союза входят более 52 городов и муниципальных районов Крайнего Севера и приравненных территорий.

Основные цели и задачи союза – содействие стабилизации экономики Севера, социального положения северян, сохранение уникальной природы, коренных народов, их культуры и традиционных ремесел.

Высшим органом ассоциации, согласно ее уставу, является съезд. Президентом союза является председатель комиссии по местному самоуправлению, ЖКХ и социальной инфраструктуре Общественной палаты РФ Игорь Шпектор.