Вы здесь

«Единая Россия» поручила сенатору Саблину курировать избирательные кампании в НАО, включая думскую

22 января 2015 - 10:41
Нарьян-Мар, 22 января.

Президиум генсовета «Единой России» утвердил 29 руководителей межрегиональных координационных советов (МКС), которые должны обеспечить более тесное сотрудничество центра с регионами, а также проанализировать ситуацию в субъектах РФ с целью подготовки к думской кампании 2016 года.

«Ключевая задача, которую должна решить реформа МКС, – это подготовка к думской кампании 2016 года», – цитирует ТАСС секретаря генсовета «Единой России», вице-спикера Госдумы Сергея Неверова.

Ранее в партии было 8 МКС. По словам Неверова, в обязанности новых руководителей войдет анализ эффективности деятельности региональных отделений партии, содействие регионам в ходе муниципальных кампаний в 2015 году, привлечение к этой работе депутатов Госдумы.

В частности, в зону ответственности вице-спикера Госдумы Сергея Железняка будут входить Москва и Калининградская область, член Совета Федерации Дмитрий Саблин будет заниматься Московской областью и Ненецким автономным округом. Депутат Госдумы Виктор Кидяев будет отвечать за Тамбовскую, Рязанскую и Новосибирскую области. Президиум попросил также сенатора Валерия Рязанского заняться Курской, Липецкой и Воронежской областями.

В зону ответственности главы думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирины Яровой попали Владимирская, Костромская и Ярославская области. Вице-спикер нижней палаты парламента Андрей Исаев возьмет на себя Санкт-Петербург. Председатель аграрного комитета Госдумы Николай Панков будет ответственен за Волгоградскую, Смоленскую, Саратовскую области и Ставропольский край. А член Совета Федерации Вячеслав Тимченко назначен руководителем МКС Кировской, Ульяновской и Пензенской областей.

«В ближайшее время мы проведем совместное совещание либо семинар для того, чтобы дать вам определенные позитивные моменты в проведении той или иной кампании в рамках 2014 года, какие-то предложения по регионам», –  сказал Неверов, обращаясь к новым главам МКС.

«Серьезная перезагрузка института МКС позволит скоординировать работу региональных отделений. Непосредственно межрегиональные координационные советы будут активно участвовать в муниципальной кампании 2015 года, и задача быть коммуникаторами между региональными отделениями и федеральным центром – это работа, которая будет проведена», – подчеркнул глава генсовета партии.

46-летний Дмитрий Саблин представляет в Совете Федерации исполнительную власть Московской области. До перехода в 2013 году в верхнюю палату парламента на протяжении 10 лет был депутатом Госдумы от «Единой России». На днях как один из лидеров организации «Боевое братство» выступил инициатором создания движения «Антимайдан».

Думские выборы 2016 года пройдут по смешанной схеме, которая существовала до 2003 года. В соответствии с законом, принятым весной 2014 года, избирательный барьер снижен до 5%, и половина из 450 депутатов будет вновь избираться по одномандатным округам. При этом в одномандатных округах кандидатами могут быть как представители политических партий, так и самовыдвиженцы.

На сегодня в выборах могут участвовать более 70 партий, причем 14 из них вправе выдвигать кандидатов без сбора подписей.

По словам председателя Центризбиркома Владимира Чурова, подготовка к думским выборам начнется со второй половины 2015 года.