Вы здесь

20% россиян могут остаться без пенсий, говорит глава Минтруда

26 января 2015 - 10:18
Нарьян-Мар, 26 января.

20% россиян могут остаться без пенсий – за них никто не платит взносы в Пенсионный фонд, сообщил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин в интервью «Российской газете».

«Около 20% населения в трудоспособном возрасте мы не видим по базам данных Пенсионного фонда. Предполагаем, что большая часть из них работает, но за них не платятся страховые взносы. Это означает, что в будущем у них не будет страховой пенсии. Кроме того, если бы работодатели платили за всех работников – у нынешних пенсионеров была бы выше пенсия», – рассказал министр.

При этом он допускает, что часть из этих «невидимок» – домохозяйки. «Но ясно, что таких женщин не 15 миллионов. Регионы с нами спорят, пытаются убедить, что у нас неверные данные. Но когда начинаем разбираться – хватаются за голову. Пока они этим вопросом просто не занимались. Надеемся, в этом году они в эту тему погрузятся», – отметил Максим Топилин.

«Попробуйте в Германии, например, поработать “вчерную” – соседи сразу сообщат в соответствующие органы, – продолжил министр. – Они просто считают, что если вы не платите налоги, значит, не имеете права на какие-то блага. Возьмем пример из нашей страны. Существуют очереди в детсад. Родители одного ребенка официально работают и платят налоги, второго – нет. Вопрос: у них должны быть равные права на устройство в детсад?»