Вы здесь

Принят закон об увеличении «ценза оседлости» для получения региональной доплаты к пенсии для госслужащих НАО

3 декабря 2014 - 19:58
Нарьян-Мар, 3 декабря.

Собрание депутатов Ненецкого автономного округа приняло в среду во втором, окончательном чтении поправки в законодательство о дополнительном пенсионном обеспечении лиц, замещающих государственные должности, а также государственных служащих НАО.

В настоящее время в НАО ежемесячная доплата к пенсии для государственных служащих назначается при наличии стажа работы в районах Крайнего Севера и в зависимости от этого стажа (пять, десять или 12,5 лет).

Принятый в среду в окончательном чтении законопроект предусматривает установление единого стажа работы в 12,5 лет для получения региональной доплаты, причем весь этот стаж должен быть выработан не просто на Крайнем Севере, а непосредственно на территории НАО.

«Отсутствие такого ограничения создает условия для необоснованного материального обеспечения за счет окружного бюджета лиц, имеющих основной трудовой стаж работы в других регионах и не внесших существенного вклада в развитие округа и его экономическое благополучие», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

«Ежемесячная региональная доплата к пенсии назначается при условии замещения должностей в органах государственной власти округа и в организациях, расположенных на территории округа, не менее 12,5 лет», – сказал председатель комитета Собрания депутатов Александр Лутовинов, представляя законопроект.

Также документом предложено не включать в стаж, исчисляемый для получения доплаты, периоды работы, в которые государственными служащими были совершены преступления коррупционной направленности. «Установление данного ограничения позволит создать эффективный механизм противодействия коррупции», – подчеркнул Александр Лутовинов.

Александр Белугин (КПРФ) заметил, что им с группой депутатов вносилась поправка об увеличении стажа в НАО, необходимого для получения региональной доплаты, до 15 лет. В свою очередь Андрей Ружников («Родина») подчеркнул, что его партией был в свое время организован сбор подписей в поддержку 15-летнего «ценза оседлости» для предоставления надбавки, и в поддержку этого предложения высказались 5 тыс. жителей автономного округа.

Александр Лутовинов напомнил коллегам, что законопроект был принят в первом чтении еще в феврале, и за эти 9 с лишним месяцев «единого мнения ни по пяти, ни по десяти, ни по пятнадцати годам у депутатов не сложилось, поэтому приняли компромиссное решение – двенадцать с половиной лет».

Кроме того, уверен Александр Лутовинов, эта мера не должна быть запретительной. «Необходимо, чтобы был обмен кадрами, их ротация, поэтому стаж работы в 12,5 лет – очень даже серьезный», – считает глава комитета Собрания депутатов.

Ранее начальник правового управления аппарата администрации НАО Павел Рахмилевич подчеркивал, что после принятия закона ужесточение ограничений коснется только тех, кому региональная выплата еще не начислена. «Действующие пенсионеры продолжат получать прежнюю надбавку. Закон обратной силы иметь не может», – разъяснял Павел Рахмилевич.