Вы здесь

Вертолетные площадки в селах НАО вернутся из федеральной собственности в региональную

27 января 2015 - 12:20
Нарьян-Мар, 27 января.

Вертолетные площадки в удаленных населенных пунктах Ненецкого автономного округа вернутся из федеральной собственности в собственность региона.

Проект соответствующего решения уже подготовлен, сообщил во вторник на расширенном совещании с участием глав органов исполнительной власти и муниципалитетов НАО заместитель губернатора, руководитель Департамента финансов, экономики и имущества Ненецкого округа Владимир Бланк.

В пресс-службе администрации НАО напомнили «НВ», что в свое время администрация округа передала 42 вертолетные площадки и взлетные полосы в населенных пунктах округа в собственность Росимущества для их последующей передачи в федеральное казенное предприятие «Аэропорт Амдерма».

В результате площадки стали федеральной собственностью, но деньги на их содержание из Москвы не выделялись. Главы муниципальных образований не раз сетовали в разговорах с губернатором Игорем Кошиным, что продолжение финансирование содержания площадок за счет муниципальных бюджетов может быть расценено контрольными органами как нецелевое расходование средств.

Предполагалось, что федеральное финансирование содержания вертолетных площадок начнется с 2016 года, однако Росимущество отказалось от ранее данных на этот счет обещаний, сообщил в понедельник Игорю Кошину вице-губернатор по взаимодействию с федеральными органами власти Сергей Сурков.

«Дальнейшее решение вопроса по обеспечению содержания вертолетных площадок на территории округа за счет средств федерального бюджета бесперспективно, поэтому мы должны принять принципиальное решение по возвращению земельных участков в собственность субъекта», – сказал Игорь Кошин.