Вы здесь

Командир эскадрильи, чей вертолет Ми-8 разбился в НАО, оштрафован за нарушение трудового законодательства

22 января 2015 - 14:06
Нарьян-Мар, 22 января.

Командир авиационной эскадрильи Ми-8 ОАО «2-ой Архангельский объединенный авиаотряд», чей вертолет 7 декабря потерпел крушение в Ненецком автономном округе, оштрафован за нарушение законодательства о труде и об охране труда.

Как сообщает Северо-Западная транспортная прокуратура, в ОАО «2-ой Архангельский объединенный авиаотряд» проводилась проверка исполнения трудового законодательства. В ходе неё было выявлено, что члены экипажей воздушных судов осуществляли исполнение должностных обязанностей в период своих выходных дней.

Это касалось и экипажа разбившегося Ми-8: пилот-инструктор, командир-стажер и бортмеханик 7 декабря выполняли полет в свой выходной день.

Проверка проводилась Архангельской транспортной прокуратурой. Она в отношении командира авиационной эскадрильи Ми-8 вынесла постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда), генеральному директору ОАО внесено представление.

«По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа, 2 лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Экипажи воздушных судов в настоящее время к работе в свои выходные дни не привлекаются», – говорится в сообщении.

Вертолет Ми-8, принадлежащий ОАО «2-й Архангельский объединенный авиаотряд», 7 декабря после вылета с нефтяных месторождений имени Р.Требса и имени А.Титова компании «Башнефть-Полюс» в сторону поселка Харьягинский произвел жесткую посадку в 2 км от места взлета.

На борту вертолета находились семь человек: три члена экипажа из Архангельска и четыре сотрудника компаний «Беломортранс» и СМУ №4 – подрядчики ООО «Башнефть-Полюс», жители Волгограда, Уфы и Иркутской области. Погибли член экипажа и пассажир.

По факту происшествия возбуждено уголовное дело по статье «нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц». У вертолета при взлете последовательно, в течение трех секунд, отказали оба двигателя.