Вы здесь

Exxon оценила возможные потери от выхода из СП с «Роснефтью» в 1 млрд долларов

26 февраля 2015 - 17:23
Нарьян-Мар, 26 февраля.

Американская компания ExxonMobil оценивает возможные убытки от выхода из совместных предприятий с российской «Роснефтью» в 1 млрд долларов, сообщает РБК со ссылкой на отчёт компании.

«Максимальная сумма возможных убытков от этих совместных предприятий на 31 декабря 2014 года составляет 1 млрд долларов», – отмечается в отчёте.

В годовом отчете за 2013 год ExxonMobil оценивала максимальный риск убытков по совместным предприятиям с «Роснефтью» в 1,2 млрд долларов, но на тот момент уже осуществлённые инвестиции составляли 100 млн долларов, а 1,1 млрд долларов риска приходилось на «твердые обязательства» по инвестициям.

В сентябре 2014 года ExxonMobil заморозила 9 из 10 совместных проектов с «Роснефтью» в связи с введенными в отношении России санкциями. Еще на одном совместном проекте компаний – скважине «Университетская» в Карском море – Минфин США разрешил Exxon закончить сезонные работы, но в этом году участие Exxon в данном проекте тоже невозможно из-за санкций.

Летом 2011 года «Роснефть» и ExxonMobil подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве. Оно предусматривает геологоразведку и освоение трех лицензионных участков «Роснефти» в Карском и Черном морях. Доля участия «Роснефти» в этих проектах – 66,7%, ExxonMobil – 33,3%.

В 2013 году партнеры подписали соглашение об участии американской компании в освоении еще семи участков на российском шельфе: Северо-Врангелевском-1, Северо-Врангелевском-2 и Южно-Чукотском в Чукотском море, Усть-Оленекском, Усть-Ленском и Анисинско-Новосибирском в море Лаптевых и Северо-Карском блоке в Карском море. Всего «Роснефть» и Exxon планировали пробурить до 40 разведочных скважин на российском шельфе до конца 2018 года. В целом контракт компаний по геологоразведке оценивается в 3,2 млрд долларов.