Вы здесь

Иностранные партнеры «Роснефти» хотят продолжать отношения в Арктике

21 октября 2014 - 16:31
Нарьян-Мар, 21 октября.

Зарубежные партнеры нефтяной компании «Роснефть» по освоению арктического шельфа, сотрудничество с которыми осложнено санкциями Запада, стремятся сохранить отношения и вернуться в проект в Карском море.

Об этом заявил спецпредставитель президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике, член совета директоров «Роснефти» Артур Чилингаров на круглом столе «Арктическая “Победа” – шаг в энергетическое будущее России».

«Роснефть» и ExxonMobil в сентябре 2014 года по результатам бурения скважины «Университетская-1» в Карском море открыли новое месторождение на лицензионном участке Восточно-Приновоземельский-1. Его назвали «Победа». Предварительная оценка ресурсной базы – 338 млрд кубометров газа и более 100 млн тонн нефти.

«В проекте “Университетская-1” были задействованы многие международные компании, в том числе ExxonMobil, Nord Atlantic Drilling, Halliburton и другие. В сложившихся условиях санкций дальнейшее сотрудничество с ними затруднено. Но компании стремятся сохранить отношения со своими иностранными партнерами с тем, чтобы у них была возможность вернуться в проект, после того как политические отношения США и стран ЕС [с Россией] будут нормализованы», – цитирует Артура Чилингарова РИА Новости.

Он напомнил, что суммарные запасы «Роснефти» в Арктике оцениваются в 38,3 млрд тонн нефтяного эквивалента. В ближайшие 20 лет госкомпания намерена инвестировать в свои арктические проекты 400 млрд долларов.

В начале сентября США ввели ограничения на поставку или реэкспорт товаров, услуг (за исключением финансовых услуг), а также технологий для проектов по разведке и добыче на глубоководном шельфе, шельфе арктических морей и проектов по добыче сланцевой нефти пяти российским компаниям, среди которых «Роснефть», «Транснефть» и «Газпром нефть».

Из-за этих мер проект «Роснефти» и ExxonMobil в Карском море оказался под ударом. Во время введения санкций компании находились еще в процессе бурения, поэтому Exxon смогла получить отсрочку от властей США на приостановку реализации проекта.