Вы здесь

Нефтедобыча с «Приразломной» – новый этап освоения Арктики, считает Артур Чилингаров

21 апреля 2014 - 14:02
Нарьян-Мар, 21 апреля.

Начало транспортировки нефти с морской ледостойкой платформы «Приразломная», расположенной на арктическом шельфе в Печорском море, знаменует новый этап в освоении Арктики, считает спецпредставитель президента РФ по вопросам международного сотрудничества в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров.

«На наших глазах первый танкер с “Приразломной” был загружен нефтью. Арктика — это кладовая будущего, и эта кладовая впервые приоткрыла свои двери. Это событие важно для России и для будущего Арктики. Почти 20% перспективных месторождений нефти находятся именно в Арктике. Полярникам очень важно, что благодаря добыче будет возрождаться национальная транспортная магистраль – Северный морской путь», – цитирует известного полярника РИА «Новости».

«Рано или поздно месторождения на суше будут исчерпаны, и наступит время, когда Арктика предоставит те углеводороды, которые обеспечат будущее человечества. При этом технологии, которые применяются сегодня на платформе “Приразломная”, являются безаварийными и экологически чистыми. Это очень важно для нас, так как мы всю жизнь работаем в Арктике и ратуем за ее чистоту», – добавил вице-президент Ассоциации полярников России Владимир Стругацкий.

Извлекаемые запасы нефти Приразломного месторождения составляют 71,96 млн тонн, проектный уровень добычи — около 6 млн тонн в год (будет обеспечен после 2020 года). Всего за этот год планируется добыть не менее 300 тыс. тонн.