Вы здесь

Доходы региональных бюджетов в январе-феврале снизились на 7%

5 марта 2015 - 20:30
Нарьян-Мар, 5 марта.

Дефицит региональных бюджетов по итогам 2015 года может составить порядка 600 млрд рублей, заявил министр финансов Антон Силуанов, выступая на заседании правительства в четверг.

«В нынешних условиях региональные бюджеты испытывают дополнительные трудности, по итогам двух месяцев снижение доходов региональных бюджетов составило 7%, а налоговых и неналоговых доходов – 10%, при том что расходы увеличились на 2%. Дефицит составил чуть больше 200 млрд рублей, по итогам года мы ожидаем около 600 млрд рублей», – сказал глава Минфина.

«Поэтому, учитывая необходимость поддержки регионов, помимо кредитов мы не сокращали дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности. То есть это те дотации, которые идут на выполнение расходных обязательств субъектов Российской Федерации. Также мы не сокращали распределённый объём дотаций на сбалансированность бюджетов регионов, деньги, которые должны были пойти на повышение зарплат бюджетников», – отметил Силуанов.

По его мнению, регионы должны в этой ситуации определиться, насколько необходимо в текущем году повышать заработные платы, и направить высвободившиеся средства на общую сбалансированность бюджета.