Вы здесь

Игорь Кошин: «Бюджет НАО – открытая книга для жителей округа»

Этот разговор с губернатором Ненецкого автономного округа продолжался более двух часов. Основным поводом для него стало принятие окружного закона о бюджете на 2015-й и ближайшие три года. Образование, здравоохранение, социальная политика, жилищное строительство, сельское хозяйство – это лишь некоторые темы, которые обсуждались в ходе разговора. Каждая из них является сегодня частью 23-х государственных программ, разработанных, принятых и утвержденных в соответствии с законом о главном финансовом документе региона на ближайшие три года. Причем, практически каждая программа имеет в своем названии многообещающее слово «развитие».

Каковы самые ближайшие перспективы развития Ненецкого автономного округа – об этом в рубрике «От первого лица» рассказал губернатор НАО Игорь Кошин.

Приоритеты определены государственными задачами

Слово «развитие», как было отмечено, насколько многообещающее, ровно настолько же и ко многому обязывающее. Но именно на нем основаны все планы Ненецкого автономного округа не только на ближайшие годы, но и на долгосрочную перспективу. Своевременное принятие закона об окружном бюджете для НАО стало уже традицией, мы входим в новый год с четко определенным представлением о том, какими средствами будем располагать и на какие цели будем их расходовать.

В то же время надо признать, что принятие бюджета в этом году происходило в довольно сложных условиях: с 1 января 2015 года мы принимаем на себя большой объем государственных полномочий, исполняемых ранее органами власти Архангельской области и органами местного самоуправления НАО, при этом одновременно радикально меняем структуру государственного управления в регионе. Сегодня можно говорить абсолютно уверенно, что с этой задачей мы справились, причем, во многом благодаря конструктивному взаимодействию с окружным депутатским корпусом.

Свои коррективы в процесс формирования окружного бюджета, конечно, внесли перемены, происходящие сегодня на экономической арене нашей страны. Безусловно, рассматривать перспективы социально-экономического развития Ненецкого автономного округа в отрыве от общероссийской ситуации было бы в корне не верно. Формируя как доходную, так и расходную базу окружного бюджета на 2015 год, мы, естественно, оцениваем ситуацию на финансовых рынках, тем более что половина доходной части бюджета Ненецкого автономного округа связана напрямую с двумя показателями: ценой на нефть и курсом доллара по отношению к рублю. А именно эти две составляющие ведут себя на рынке крайне нестабильно. В так называемую зону риска в нынешней ситуации попадает налог на прибыль, доля которого в доходах регионального бюджета составляет почти 30 процентов. Но это не повод для паники, сегодня у нас нет причин сомневаться в том, что доходная часть бюджета будет выполнена, уверенности в этом нам добавляет надежность партнеров округа среди нефтедобывающих компаний.

Кроме того, надо учитывать, что даже при существующем бюджетном дефиците почти три миллиарда рублей у нас есть определенные преимущества. Я имею в виду отсутствие у региона государственного долга, что в случае необходимости дает нам возможность абсолютно спокойно рассчитывать на привлечение кредитных средств.

В рамках ежегодного Послания Федеральному собранию РФ и итоговой пресс-конференции президент России В.В. Путин представил четкое понимание путей выхода из сложившейся экономической ситуации. Для регионов они, собственно, и являются направлением, по которому следует двигаться вперед. Мы осознаем собственную ответственность за минимизацию неблагоприятных экономических тенденций конкретно в нашем регионе и имеем совершенно четкое понимание, в каком направлении двигаться – курс определен главой государства.

Социальные льготы – в режиме сохранения и индексации

Твердое намерение федерального центра полностью сохранить имеющиеся социальные гарантии перед гражданами, уже на сегодняшний день исполнено нами на региональном уровне. Все льготы на территории НАО в будущем году сохраняются, это закреплено соответствующими нормативными документами и отражено в законе о бюджете.

Мы уже произвели индексацию ежемесячной выплаты жителям региона, получающим трудовую пенсию, ее размер с 2 604 рублей увеличен до 3 100 рублей. Должен сказать, что мною на днях подписано положительное заключение на законопроект, который инициировали депутаты окружного Собрания. Этим документом преду-сматривается аналогичная доплата к пенсии для инвалидов и детей-инвалидов. Раньше такой возможности у этой категории граждан не было из-за отсутствия у них необходимого стажа работы, сейчас мы этот ценз устраняем и тем самым даем возможность жителям округа с ограниченными возможностями здоровья получать дополнительные доходы за счет средств окружного бюджета. Кроме того, уже принято решение об увеличении ежемесячной выплаты труженикам тыла до 9 100 рублей, детям войны – до 7 000 рублей, участникам событий на космодроме «Плесецк» 1980 года – до 1 500 рублей. Кстати, это повышение можно назвать долгожданным, потому что последний раз такие выплаты индексировались пять лет назад.

Субъект по-прежнему будет компенсировать аренду жилья врачам, приезжающим в Ненецкий округ, выплачивать все установленные законом выплаты опекунам и усыновителям, а также многодетным семьям, оплачивать проезд жителей региона за пределы НАО для проведения медицинских обследований и лечения и осуществлять другие льготные выплаты, в том числе на приобретение и строительство жилья. Сегодня разрабатывается механизм обеспечения жильем молодых специалистов, уроженцев округа, которые после окончания вузов вернулись домой, чтобы уравнять их в правах с приезжими специалистами. Кроме того, мы приняли решение об установлении надбавки окружным учителям за классное руководство. Это – реакция на обращение педагогического сообщества. Сумма не так велика (около 50 миллионов рублей) в общем объеме окружного бюджета, и даже в объеме тех средств, которые предусмотрены в гос-программе «Социальная поддержка граждан» – порядка 2,3 миллиарда рублей, но эта соцгарантия имеет серьезный социальный эффект. Такую надбавку будут получать и воспитатели в детских садах, ведущие детские группы.

В Ненецком округе сегодня существует такой социальный пакет, какого нет ни в одном другом регионе России. Перечислить их все я даже не берусь. Но совершенно спокойно могу сказать, что упразднения льгот в следующем году не произойдет.

Стройки. Перезагрузка

Повышение качества жизни людей, конечно, напрямую связано с уровнем оплаты труда, размером пенсий и стабильностью социальных гарантий. Но мы прекрасно осознаем, что оно завязано и на многих других, не менее важных критериях: и на качестве предоставления различных услуг, и на уровне обеспеченности качественным жильем, и даже на том, по каким дорогам людям приходится ходить и ездить. В этой связи мы приняли сегодня серьезные решения, я даже не побоюсь назвать их новаторскими для нашего региона. В частности, речь идет о новом подходе к реализации строительных программ.

Уже со следующего года мы переходим на качественно иные принципы работы в строительной сфере. Прежде чем о них рассказать, объясню причины переформатирования подходов к строительству. Ферма в Оме, ДЭС в Хорей-Вере, спорткомплексы в Амдерме и в Неси – это просто первое, что приходит на память, когда речь идет о стройках в Ненецком автономном округе, это основные долгострои, которые из года в год кочуют по бюджету с характеристикой «незавершенное строительство». К этому печальному списку можно смело добавлять десятки жилых домов на селе. Темпы жилищного строительства в Нарьян-Маре тоже не являются предметом нашей гордости на сегодняшний день. К сожалению, мы вынуждены признать тот факт, что все перспективное планирование в сфере строительства жилья в рамках госпрограмм натыкается на неисполнение муниципальных контрактов. Приведу несколько цифр.

С 2012 по 2014 год освоение бюджетных ассигнований в строительстве в зоне ответственности Заполярного района колеблется от 30 до 49 процентов. За последние три года в городе эти показатели составляют 50–53 процента. То есть как минимум половину средств, которые получают муниципальные образования на реализацию строительных программ, в конце года они возвращают в окружной бюджет. К нашему, я уверен, всеобщему сожалению практически все объекты на территории НАО, как в городе, так и на селе, вводятся в эксплуатацию с серьезным нарушением сроков. По ряду из них просрочка контрактных обязательств составляет от двух до трех лет. Продолжения такой печальной статистики не последует. Мы не будем дальше тянуть за собой долгострои.

Со следующего года муниципальные контракты, которые не выполнены в срок, будут финансироваться за счет муниципальных бюджетов. Округ будет, безусловно, помогать муниципалам, но только по мере наработки кредиторской задолженности. По последним данным, сдача жилья в Заполярном районе в этом году составит лишь 19% от плановых показателей. К сожалению, заявленные в начале года объемы оказались настолько скудны, что нам приходится принимать меры оперативного реагирования. Мы всерьез рассматриваем сегодня варианты по покупке уже готового жилья.

Сейчас наша задача – проработать вопросы по привлечению строительных инвестиций в НАО, создать надежную базу для того, чтобы строители приходили в регион и имели возможность строить жилье на продажу. Это большой блок работы, который мы уже начинаем развивать с одной большой целью – предоставить жителям Ненецкого автономного округа в полной мере воспользоваться предоставленной им законом возможностью проживать в комфорте. Для жителей НАО это право, обеспечить реализацию которого – наша прямая обязанность. Точно такая же, как и обязанность строить школы, детские сады, больницы, дороги.

Дорожное строительство –также одна из приоритетных задач, которую мы для себя ставим на ближайшие годы. На следующий год при поддержке окружного депутатского корпуса в бюджете округа мы запланировали 63 миллиона рублей на содержание дорог и 100 миллионов – на капитальные ремонты. 1,9 миллиарда рублей предусмотрено на такое направление, как обеспечение граждан доступным и комфортным жильем. Это большие деньги, поверьте. Но авансировать безответственность мы больше не намерены. Поэтому подход к реализации поставленных на государственном уровне задач меняем радикально – с тем, чтобы радикально же изменить количество реально предоставленных людям квадратных метров жилья. Причем, в строительной сфере это касается не только жилых, но и социальных объектов. Строить школу на 200 мест там, где школьников и сотни не наберется – это разбазаривание бюджетных средств, причем ответственность за этот «базар» на себя никто принимать не хочет.

Персональная ответственность за каждый шаг

Для реализации всех поставленных задач сегодня округ вернул полномочия, которые несколько лет исполняли органы власти Архангельской области, поднял исполнение ряда полномочий с муниципального на региональный уровень. Заявления о том, что муниципалов оставляют без работы, считаю популистскими. Принимая большой объем полномочий, мы исходим исключительно из соображений эффективности их исполнения. Возвращать по миллиарду неосвоенных рублей при бюджете в 15 миллиардов больше непозволительно. К сожалению, сегодня приходится признать, что огромный процент неосвоения бюджетных ассигнований – это не случайность, а тенденция, которую необходимо прервать. Да, за счет возращенных средств мы покроем значительную часть бюджетного дефицита – порядка 800 миллионов, но при этом надо отдавать себе отчет, что эти деньги, по сути, – непостроенные дома, неотпразднованные новоселья.

Муниципальные образования в соответствии с окружным законом «О перераспределении полномочий между органами местного самоуправления муниципальных образований Ненецкого автономного округа и органами государственной власти Ненецкого автономного округа» передают сегодня имущество в ведение округа, и с 1 января 2015 года мы приступим к исполнению принятых на себя обязательств. Исполнять мы их будем на основании вышеупомянутого закона и в строгом соответствии со всеми законными актами, как федеральными, так и региональными.

Округ с 1 января принимает на себя полномочия в сфере электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения. Соответственно, муниципальные образования по закону обязаны передать в ведение региона имущество жилищно-коммунального хозяйства, в частности, речь идет о двух предприятиях – МУ ПОК и ТС в Нарьян-Маре и МУП «Посжилкомсервис» – в поселке Искателей. На сегодняшний день администрация города не вносила соответствующую инициативу по передаче имущества на рассмотрение депутатов городского Совета, администрация поселка Искателей выполнила закон лишь частично, передав в ведение округа только часть имущества ЖКХ. Я не собираюсь никого ни в чем упрекать, муниципалитетами в НАО руководят взрослые и опытные люди, и я уверен, что они понимают, какую ответственность берут на себя, не исполняя требования законодательства. Не сомневаюсь в том, что главам муниципалитетов хорошо известно: ответственность за исполнение или неисполнение уставной деятельности любого предприятия несет его собственник.

Инвестиционная привлекательность – основа развития региона

Бюджет округа, как уже было сказано, носит социальный характер. В общей структуре расходов порядка 5 млрд рублей предусмотрено на сферу образования, около 2,3 млрд – на реализацию социальной политики, средства на развитие жилищно-коммунального хозяйства преду-смотрены в объеме 2,4 млрд, почти столько же – на здравоохранение. Мы обязаны и будем исполнять свои социальные обязательства, но в то же время одной из основных задач, которые мы перед собой ставим, является повышение инвестиционной привлекательности Ненецкого автономного округа.

Сегодня НАО, в соответствии с Указом президента России, входит в состав сухопутных территорий Арктической зоны Российской Федерации. Давайте посмотрим, какую роль играет НАО для Арктики: площадь участков, являющихся перспективными с точки зрения добычи углеводородов, составляет в регионе 115 тыс. кв. км, извлекаемые запасы нефти – 1,1 млрд тонн, запасы свободного газа – более 520 млрд кубометров. И при всем этом богатстве, дарованном региону природой, мы уже второй десяток лет строим дорогу к Большой земле. Больше 130 километров построено, осталось 83. Да, в бюджете округа предусмотрены на ближайшие годы средства на продолжение строительства дороги Нарьян-Мар – Усинск. Но это капля в море по отношению к тем миллиардам, которые необходимо привлекать из федерального бюджета, чтобы достигнуть конечной цели. Дорогу необходимо достроить – это один из прио-ритетных проектов, который открывает перед округом большие перспективы, это одно из главных условий на пути к привлечению инвестиций в НАО.

В этой связи я дал поручение максимально активизировать работу по разработке мер, направленных на развитие инвестиционной привлекательности округа. Нами сегодня предусмотрены меры по обеспечению доступности и качества образования, здравоохранения, культуры, спорта. Но наряду с этим необходимо обеспечить еще и доступность инвесторов в регион. Поэтому повышение инвестиционной привлекательности нашей территории – задача, которую необходимо решить в ближайшие годы, и ее решение станет фундаментом для дальнейшего движения вперед.

Расходы бюджета – в открытом доступе

Мы совершенно четко определили для себя, что в существующих условиях главное – определить приоритеты расходования бюджетных средств. Кроме того, осознаем, что экономика всей страны не может не оказывать влияния на экономику регионов. Закон «Об окружном бюджете на 2015 год и плановые периоды 2016–2017 годов», как и всякий нормативный документ, обязателен к исполнению, но при этом является «живым организмом», в который могут вноситься необходимые изменения.

Бюджет НАО – это открытая книга, каждая страница которой доступна для прочтения любым жителем округа. Эта книга была написана с учетом предложений, которые вносили нарьянмарцы и жители окружных сел при разработке Концепции развития НАО до 2025 года, поэтому они имеют право знать, куда именно будет направлен каждый бюджетный рубль.

Конечно, принятие закона о бюджете – это лишь начало большого пути, по которому нам предстоит пройти, он будет не простым, но уверяю, что мы сделаем его доступным и прозрачным. Для этого я предложил в начале следующего года создать специальную рабочую группу, задача которой – четко отслеживать поступающие в бюджет доходы и принимать решения по приоритетному расходованию бюджетных средств. В состав рабочей группы войдут представители исполнительной и законодательной власти региона.

Не останутся в стороне и проводники народного мнения – главы муниципальных образований. Для наиболее эффективного взаимодействия руководителей всех уровней власти в регионе мы создали Высший совет при губернаторе НАО. Это новый коллегиальный орган, который станет платформой для принятия основных решений по всем направлениям развития региона. Безусловно, все решения и приоритеты в социально-экономическом развитии НАО будут приниматься с учетом мнения муниципальных образований, с учетом мнения глав муниципалитетов. Как пример принятия коллегиальных решений мы собираемся внедрить новую систему предоставления средств на благоустройство поселений. Со следующего года это будут гранты, общий объем которых составляет 100 млн рублей. Как ими распорядиться – решать будем вместе с муниципалами в рамках Высшего совета, и мнение глав муниципалитетов, знающих ситуацию на местах как никто другой, станет основополагающим при распределении этих средств. По-моему, это и справедливо, и эффективно одновременно.

Прозрачность, управляемость и персональная ответственность – это три основополагающих принципа, которые мы изначально заложили в фундамент своей работы. На этом и будем строить все дальнейшие действия: прозрачно распределять бюджетные расходы, эффективно управлять всеми процессами на территории региона и лично отвечать за принимаемые решения и их исполнение.