Вы здесь

В Мурманске появится первый в стране музей мусора

11 марта 2015 - 18:59
Нарьян-Мар, 11 марта.

В Мурманске началось создание первого в России музея мусора.

Как сообщила в среду ТАСС координатор проекта, руководитель местной организации «Природа и молодежь» Найля Ибрагимова, в нем, помимо экспозиций на тему бытовых отходов, расположатся мастерские художников и выставочный зал.

«Здесь смогут создавать и представлять свои произведения художники из России и Скандинавии, в чьем творчестве затрагиваются проблемы экологии», – уточнила представитель проекта.

Экспозиция музея мусора будет посвящена утилизации бытовых отходов. Здесь представят способы раздельного сбора мусора, а также продукцию, получаемую при вторичной обработке отходов. Например, куртки из пластика, тазы из пластиковых крышек, изделия из переработанной макулатуры.

Также будет впервые создана инсталляция, которая, по мнению инициаторов проекта, позволит посетителям почувствовать, как ощущает себя загрязненная земля. Для этого в помещении расположат образцы грунтов с различными типами отходов в нем – ртутью, стеклом, пластиком и другими, а также создадут ряд звуковых и световых эффектов.

В музее мусора планируется проведение экскурсий, встреч и различных акций, в первую очередь для молодежи, призванных привлечь внимание к проблемам экологии, повысить экологическую грамотность мурманчан и гостей Заполярья. Открыть его намечено до конца 2015 года.