Вы здесь

В Мурманске готовятся принять первый в истории чемпионат мира по ледяному плаванию

5 марта 2015 - 20:05
Нарьян-Мар, 5 марта.

20-22 марта в Мурманске пройдут очередной открытый чемпионат России по зимнему плаванию и первый в истории чемпионат мира по ледяному плаванию.

Сейчас на Семёновском озере продолжаются работы по подготовке бассейна для проведения двух соревнований, сообщает Главное управление МЧС по Мурманской области.

К работе аварийно-спасательный отряд приступил 2 марта. Уже сделан запил льда и выпилено около 160 кв. метров. На обустройство бассейна уйдет около двух недель: из озера предстоит извлечь около 300 тонн льда.

После завершения работ по подготовке чаши её разобьют на восемь дорожек, каждая по 25 метров, оборудуют сходни в воду и перед началом соревнований установят отапливаемые палатки для спортсменов, судей и медицинского персонала.

В свою очередь ТАСС сообщает, что на открытое первенство России подали заявки свыше 450 спортсменов из 24 стран. Такого количества участников на подобных соревнованиях не собиралось еще никогда, сообщил агентству заместитель руководителя мурманского городского спорткомитета Дмитрий Блохин.

«Открытые первенства России обычно собирают до ста или чуть больше спортсменов из разных стран, другие соревнования, в том числе проходящие за рубежом, – еще меньше», – отметил представитель спорткомитета. Среди заявившихся – спортсмены из США, Бразилии, ЮАР и даже Никарагуа.

На мировой же чемпионат пока рискнули заявиться 55 пловцов из 16 стран. Плавание в ледяной воде отличается более длинной дистанцией – в Мурманске она составит 1 км против максимальных 450 метров в зимнем плавании. Есть в ледяном плавании и жесткие ограничения по температуре воды – не выше +5 градусов. Впрочем, в Мурманске участники обоих соревнований попадут в одну и ту же воду температурой от 0 до 2 градусов тепла.

Власти Мурманска и Международная ассоциация ледяного плавания (International Ice Swimming Association) в 2014 году подписали декларацию о сотрудничестве, в рамках которой и будут проведены состязания.

Ассоциация была создана в 2009 году. В нее вошли спортсмены более чем из 20 стран. В Мурманске президент ассоциации Рэм Баркай (ЮАР) впервые побывал два года назад и стал участником соревнований по зимнему плаванию на празднике Севера.