Вы здесь

Норвегия увеличила финансирование совместных проектов с северными регионами России

13 марта 2015 - 9:32
Нарьян-Мар, 13 марта.

Норвегия увеличила на 22 млн крон (164 млн рублей) финансирование совместных проектов с северными российскими регионами на три ближайших года.

Об этом ТАСС сообщила глава норвежского Баренц-секретариата Пиа Свенсгор на проходящей в Архангельске международной конференции «Эколого-экономическое сотрудничество в Баренцевом регионе: от проблем к поиску совместных решений».

«МИД Норвегии на ближайшие три года увеличил финансирование совместных проектов на 22 млн норвежских крон, общий бюджет составляет 141 млн норвежских крон [около 1 млрд рублей]», – сказала она.

Свенсгор считает, что в условиях взаимных санкций Баренцево сотрудничество сейчас имеет особенно большие перспективы, поскольку «это региональное сотрудничество, которое объединяет людей, и мы постараемся сохранить его таким».

«Несмотря ни на какие внешние факторы, мы не имеем права понизить градус отношений, этот уровень сотрудничества, контактов между людьми, между университетами, социальными культурными учреждениями», – отметил в свою очередь Игорь Орлов, губернатор Архангельской области, председательствующей в Баренцевом региональном совете.

В 1993 году с целью расширения международного взаимодействия и развития народной дипломатии была подписана Киркенесская декларация и создан Баренцев – Евроарктический регион (БЕАР). В его состав входят 13 приграничных регионов стран Северной Европы – Мурманская и Архангельская области, Республика Коми, Ненецкий автономный округ, Республика Карелия, три северные норвежские губернии – Нурланн, Тромс и Финнмарк, два шведских лена и три финские провинции.

В состав Баренцева регионального совета (БРС) входят руководители административно-территориальных образований, составляющих БЕАР. Председательство в БРС – двухгодичное, на ротационной основе. С 29 октября 2013 года пост председателя БРС перешел от шведской губернии Вестерботтен к Архангельской области.

За последние 22 года лишь норвежским Баренц-секретариатом было профинансировано без малого 5 тыс. совместных норвежско-российских проектов.