Вы здесь

Ректор САФУ Кудряшова оказалась не в курсе, что в отношении нее возбудили уголовное дело

13 марта 2015 - 19:59
Нарьян-Мар, 13 марта.

Ректор Северного (Арктического) федерального университета (САФУ) Елена Кудряшова не уведомлена о возбуждении в отношении нее уголовного дела.

«Ни документы, ни телефонные звонки из Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и НАО до настоящего времени не поступали», – сообщили «Двине-Информ» в пресс-службе вуза.

В пятницу следственные органы Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу сообщили, что дело в отношении Елены Кудряшовой возбуждено на основании материалов оперативно-розыскной деятельности, представленных региональным управлением ФСБ по Архангельской области.

Следствие усматривает в действиях ректора признаки состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия, в 2011 году Кудряшова в процессе подготовки и строительства здания библиотеки САФУ из личной заинтересованности необоснованно заключила ряд договоров с некомпетентной московской фирмой, что повлекло причинение материального ущерба учебному заведению на сумму более 7 млн рублей.

В настоящее время проводятся следственные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, отметили в следственном управлении. Дело принято к производству следственным отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК по Архангельской области и НАО.