Вы здесь

Власти НАО корректируют бюджет-2015

18 марта 2015 - 18:42
Нарьян-Мар, 18 марта.

Администрация Ненецкого автономного округа на заседании в среду утвердила основные параметры корректировки бюджета региона на 2015 год и плановый период 2016-2017 годы.

Как сообщил на заседании заместитель губернатора, руководитель Департамента финансов, экономики и имущества НАО Владимир Бланк, доходы казны вырастут в этом году на 417 млн рублей, расходы – на 1,177 млрд рублей.

Таким образом, доходы увеличатся по сравнению с действующей редакцией закона о бюджете до 15,9 млрд рублей, расходы – до 19,6 млрд, дефицит – до 3,719 млрд рублей. Владимир Бланк назвал такой размер дефицита «близким к предельному».

По его словам, планируемое увеличение доходов связано с недавним решением федерального правительства о выделении региону денег на финансирование дорожного фонда (в первую очередь, на достройку дороги Нарьян-Мар – Усинск).

Рост расходов вызван необходимостью создать серьезные заделы в строительном и дорожном комплексах на ближайшие годы. «Для этого требуется запустить достаточно большой объем работ по проектированию», – сказал вице-губернатор.

Дополнительные средства власти НАО планируют направить на подготовку территорий, завершение строительства нового жилого квартала на улице Авиаторов в Нарьян-Маре и целого ряда объектов образования, в том числе в столице Ненецкого округа. «Также этим законопроектом предусмотрены расходы на подготовку к зиме, контракты по которым необходимо заключать в ближайшее время», – добавил Владимир Бланк.

Согласно действующей редакции закона о бюджете НАО, доходы казны региона запланированы в объеме 15,48 млрд рублей, расходы – 18,439 млрд, дефицит – 2,958 млрд рублей, или 19,5% от доходов без учета безвозмездных перечислений из федерального бюджета.