Вы здесь

Житель Нарьян-Мара приговорен к 2,5 годам колонии за кражу в магазине и незаконное хранение оружия

20 марта 2015 - 18:33
Нарьян-Мар, 20 марта.

Нарьян-Марский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении Василия Валея, обвиненного в тайном хищении чужого имущества, а также в незаконном приобретении, хранении и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов (ч.1 ст.158 и ч.1 ст. 222 УК РФ).

Как сообщили «НВ» в суде, в июне 2014 года Валей, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в магазин Нарьян-Мара с целью приобретения спиртного. Там у него возник соблазн похитить из магазина товары. Он проник в подсобное помещение магазина, спрятался там до его закрытия, после чего из торгового зала и незапертых подсобных помещений вынес имущество на общую сумму 41,9 тыс. рублей.

Спустя всего несколько дней, в начале июля, на берегу Качгортинской курьи в траве подсудимый обнаружил мелкокалиберную винтовку с восемью патронами калибра 5,6 мм. Оружие предназначено для любительской и промысловой охоты, и на его хранение и ношение требуется специальное разрешение. У Валея такого разрешения не было. Тем не менее он присвоил найденное себе, что квалифицировано судом как незаконное приобретение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Валей принес карабин и патроны в свой гараж, попав тем самым еще под одно правонарушение – незаконное ношение огнестрельного оружия и боеприпасов. Хранились находки в гараже под металлическим корпусом неработающего вездехода.

В августе Валей забрал винтовку и патроны из гаража и отправился обратно на берег Качгортинской курьи, чтобы пострелять по мишеням. Следствие и суд это квалифицировали как еще одно незаконное ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

После четырех выстрелов из оружия подсудимый был задержан сотрудниками полиции. Карабин, четыре патрона и четыре гильзы были изъяты.

Дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку Валей согласился с обвинением, полностью признал вину и раскаялся в содеянном.

Ранее он уже был судим, неоднократно привлекался к административной ответственности. Суд учел как смягчающие обстоятельства (признание вины, раскаяние в содеянном, а по факту кражи в магазине – явка с повинной), так и отягчающие (рецидив и состояние опьянения при краже). В результате Валей путем частичного сложения наказаний приговорен к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Суд удовлетворил также гражданский иск владельца магазина о возмещении имущественного ущерба в размере 41,9 тыс. рублей.