Вы здесь

В Нарьян-Маре утвержден порядок «работы» с отловленными безнадзорными животными

23 марта 2015 - 20:20
Нарьян-Мар, 23 марта.

Администрация Нарьян-Мара утвердила своим постановлением «Порядок использования отловленных безнадзорных животных, принятых в муниципальную собственность».

Согласно документу, в собственность городского округа могут быть приняты безнадзорные животные, отловленные или задержанные на его территории и не возвращенные их объявившимся собственникам и не переданные в собственность заинтересованным физическим или юридическим лицам.

Принятие отловленных безнадзорных животных в городскую собственность осуществляется муниципальным учреждением, определенным администрацией города. При передаче в муниципальную собственность отловленные животные должны быть чипированы и могут быть стерилизованы по согласованию с ветеринарной службой.

Впоследствии животные, ставшие «муниципальными», могут быть возвращены их объявившимся собственникам, переданы заинтересованным физическим или юридическим лицам, муниципальным учреждениям города. Допускается также выпуск животных в среду обитания в месте отлова.

В соответствии с постановлением животные подлежат возврату их объявившимся собственникам при предъявлении документов, удостоверяющих личность собственника, а также документов или иных доказательств, подтверждающих право собственности на животное (паспорт-родословная, ветеринарный паспорт, электронная идентификация и др.). Доказательством права собственности на животное могут также являться свидетельские показания.

В случае возврата животного собственнику нерадивый хозяин должен будет возместить городу расходы, связанные с содержанием животного, за весь период его нахождения в муниципальной собственности.