Вы здесь

На Байкал

11 июня 2013 - 10:33
Нарьян-Мар, 11 июня.

На берегах самого глубокого озера планеты Земля проведут каникулы старшеклассники из Ненецкого автономного округа. Школьники станут участниками государственной федеральной программы по защите озера Байкал. В течение двух недель они будут изучать байкаловедение вместе со своими сверстниками из Иркутской области.

Поездка ребят на Байкал – это очередной совместный проект окружной общественной организации «Друзья Заполярья» и Иркутского центра развития дополнительного образования детей. Эти организации, несмотря на свою удаленность друг от друга, уже проводили совместные мероприятия для школьников. В этом году поездка ненецких старшеклассников на Байкал проходит в рамках Года охраны окружающей среды в России.

В лагере ребятам предстоит пройти курс программы «Байкаловедение», вместе с учеными брать пробы со дна огромного озера, стать участниками мастер-классов по технике пешеходного и экологического туризма, пройти обучение по программе «Экологический проект». По окончании работы лагеря его участники станут практически дипломированными экологами – им выдадут соответствующие сертификаты. Наверняка эти документы займут достойное место в портфолио наших юных земляков, большинство из которых – будущие десятиклассники, которые выбрали для себя обучение по естественно-научному направлению.

Как рассказала руководитель организации «Друзья Заполярья» Ольга Пахомова, поездка детей на Байкал – дело добровольное, поэтому оплачивают ее родители юных натуралистов. И лишь недавно стало известно, что часть затрат по проезду ребят в Иркутск и обратно решил взять на себя окружной бюджет. Такая новость, конечно, вызвала приятные эмоции.

В Иркутске ребят из НАО уже ждут и обещают встретить на самом хорошем уровне. Проживать они будут в кемпингах по 4-5 человек, на протяжении всей смены за их здоровьем будут следить медики, а встречать ребят в аэропорту Иркутска и сопровож-дать до самого побережья Байкала будут сотрудники иркутского ГИБДД.