Вы здесь

Воспоминание о лете

Краеведческому клубу городской школы № 4 «Друзья Заполярья» исполнилось десять лет.

За плечами участников клуба множество поездок, экологических лагерей, туристических слетов, школьных, городских, всероссийских и международных олимпиад. За годы работы клуб «Друзья Заполярья» занял лидирующее место в округе по краеведению, а учащиеся школы не раз становились призерами всевозможных конкурсов, включая престижную президентскую премию.

– Дети занимаются туристко-краеведческой деятельностью, потому что туризм – это самый эффективный способ познания родного края, – рассказывает руководитель клуба Ольга Пахомова. – У нас множество друзей по всему миру, которые помогают в организации и проведении поездок, экскурсий для одаренных учеников школы. И этим летом две группы школьников привезли из своих путешествий целое море незабываемых впечатлений.

На берегах Байкала

С 18 июня по 4 июля десять ребят вместе с учителем технологии Ниной Дуркиной жили на побережье Байкала – самого глубокого озера планеты. Восемь часов перелета с пересадкой в Москве, и ребята оказались в Сибири, в городе Иркутске.

– Между Нарьян-Маром и Иркутском разница в семь часов, – рассказывает Олеся Пахомова. – Сначала было немножко непривычно, но мы с ребятами быстро привыкли и чувствовали себя отлично.

Шестнадцать дней юные натуралисты жили в благоустроенных домиках, для них было организовано четырехразовое питание, за здоровьем следили медики, а встречали в аэропорту и провожали их до места пребывания сотрудники ГИБДД. Кроме нарьянмарцев в лагере находились и школьники Иркутской области. Более ста человек приехало на Байкал изучать разно-образие растительного и животного мира.

За время поездки ребята прошли курс программы «Байкаловедение», вместе с учеными брали пробы со дна озера, стали участниками мастер-классов по технике пешеходного и экологического туризма, прошли обучение по программе «Экологический проект» и получили сертификаты.

– Поездка была незабываемой, – делится впечатлениями Ксения Шевдякова. – Больше всего меня заворожили большие черные глаза байкальской нерпы. Мы видели ее в нерпинарии, это вид тюленя, который обитает только на Байкале. Очень понравилось исследовать мелких млекопитающих, рачков, которые очищают озеро, почему оно и остается таким невероятно чистым.

– Искупалась в Байкале? – спрашиваю я у Ксении.

– Нет, – улыбаясь отвечает девушка. – Озеро очень холодное, всего четыре градуса. Никто не рискнул. Только один мальчик ходил в гидрокостюме по пояс в воде, водоросли искал.

– А мне очень понравилось посещение музея деревянного зодчества «Тальцы» под открытым небом, – включается в беседу Олеся Пахомова. – Там собраны дворы, дома и церкви Иркутской области, которые ушли под воду при строительстве гидро-электростанции в 1954 году. Интересной была экскурсия по Иркутску, город такой огромный!

– А какие были развлечения кроме научной деятельности? – интересуюсь я у юных экологов.

– Каждый вечер были увлекательные конкурсы, – отвечает Денис Савин. – Утром получали задание, а вечером его выполняли. В лагере был день бардовской песни, постановка театральных представлений, сказок. Наши девчонки придумали конкурс «Угадай мелодию», а мы устроили спортивную эстафету.

Ребята рассказали, что помогали организаторам лагеря проводить мероприятие «Посвящение в туристы». Оказывается, для нарьянмарцев это не первая поездка, и звание туристов у них уже давно есть. В прошлом году школьники ездили в Бородино, где четыре дня жили в палаточном городке и смотрели реконструкцию Бородинского сражения.

По довольным лицам мальчиков и девочек было видно, что посещением Байкала они остались очень довольны. За время, проведенное в лагере, они нашли себе новых друзей, увидели много интересного и увлекательного вокруг. И теперь с новыми силами вольются в деятельность клуба «Друзья Заполярья», чтобы на следующий год снова получить возможность отправиться в захватывающее путешествие.

По городам-героям

Москва, Бородино, Волгоград, Минск, Брестская крепость – города-герои, в которых побывали нарьян-марские школьники. Группа ребят из девяти человек вместе с сопровождающим учителем ОБЖ и физкультуры школы № 4 Алексеем Сухневым с 26 августа по 10 сентября посещали памятные места, экскурсии, достопримечательности знаменитых городов.

Все перелеты из Нарьян-Мара, в основном, идут через Москву, поэтому это был первый город в учебно-тематическом плане. Столица нашей страны поразила ребят своими размерами. Расстояния, которые необходимо было преодолевать, казались огромными, в сравнении с родным городом.

В столице нарьянмарцы разместились в центре туризма «Московская станция юных туристов», оттуда и отправлялись по увлекательным экскурсиям городов-героев.

За время, проведенное в Москве, мальчики и девочки побывали на Красной площади, посетили Кремль и мавзолей В.И. Ленина, Оружейную палату, были на Поклонной горе, в зоопарке, в нескольких музеях: Вооруженных сил РФ, Великой Отечественной войны, заповеднике «Царицино», «Бородинская панорама» и в музее космонавтики.

– Ребята не просто посещали достопримечательности городов, они прониклись историей, – вспоминая поездку, рассказывает Алексей Сухнев. – Во время экскурсий нам подробно рассказывали о фашистских захватчиках, об исторических событиях в годы войны, и дети с интересом слушали экскурсовода. Мальчишки заинтересовались военной техникой, девочки нашли что-то познавательное для себя.

– Мне очень понравилась Поклонная гора, – делится впечатлениями Настя Ермолина. – Там много красивых памятников и сооружений, но, в первую очередь, это место, где хочется почтить память погибших.

Посетив достопримечательности Москвы, школьники отправились на электричке в Калугу. Там они гуляли по городу, посещали соборы, храмы, побывали в планетарии, доме-музее Циолковского. И, конечно, каждому ребенку, кроме экскурсий, хочется отдыхать и веселиться, поэтому они смотрели фильмы в кинотеатрах, бродили по торговым центрам, отдыхали в парках, а вечером возвращались в номера.

Ребята видели генеральную репетицию реконструкции Бородинского сражения в городе-герое Бородино, что оставило у них немало впечатлений.

– Раньше мы и представить не могли, как проводятся реконструкции сражений, а сейчас знаем, – хвастаются школьники.

Следующий город-герой – Волгоград, там ребята разместились на «Волгоградской станции детского и юношеского туризма и экскурсий». В течение нескольких дней успели посетить Мамаев курган, музей-панораму «Сталинградская битва», Аллею героев, мемориально-исторический музей «Память». Для школьников были организованы обзорные экскурсии по городу на автобусе, и на пароходе по самой большой реке Европы – Волге.

Заключительным этапом в поездке учащихся школы № 4 стал город Минск. После размещения в гостинице, ребят ждала обзорная экскурсия по Минску с посещением Национальной библиотеки, поездка в Брест к мемориальному комплексу «Брестская крепость», экскурсия в Беловежскую пущу, музейный комплекс «Дудутки», музей истории музыки и театра.

– Больше всего на меня произвела впечатление библиотека Минска, – воодушевленно рассказывает Аня Долинка. – Мы поднимались на смотровую площадку на крыше библиотеки. Город – словно на ладони, никогда не видела ничего подобного. А увидев библиотеку в ночное время – просто влюбилась. Я бы очень хотела вернуться в Минск.

Школьники с таким энтузиазмом и воодушевлением рассказывали о поездке, что без лишних слов было понятно, как им все понравилось.

– У нас была очень хорошая группа, мы во всем помогали друг другу, – рассказывает Настя Ермолина. – Несмотря на то, что мы из разных классов, сейчас продолжаем общаться. Было бы здорово и на следующий год всем вместе поехать отдыхать, получать новые знания.

Фото предоставлено школой № 4