Вы здесь

Будет соответствовать всем ГОСТам

Глава региона Юрий Бездудный отметил важное социальное значение дороги на улице Заводской / Фото Александры Берг

Юрий Бездудный проверил ход ремонта дороги на улице Заводской.

Губернатор округа напомнил субподрядчику о не выполненных в срок работах и потребовал завершить их как можно раньше.

Реконструкция участка началась в июле 2023 года. Раньше дорога в Мирный была выложена плитами, а в другую сторону от улицы Юбилейной шла бетонка. Общая протяжённость реконструируемой дороги – 1 км 173 м.

На начальной стадии демонтировали старые плиты, вынесли коммуникации и установили 19 дренажных колодцев. Сейчас на участке завершается пере­установка всех линий освещения, идёт строительство бордюров и отсыпка щебня.

– Выкладывается около 60 см щебня – это разные фракции. Плюс предполагается два слоя асфальта – выравнивающий и основной – высотой 20 см. До посёлка Мирный установку бордюров завершаем. Отсыпаем финальные слои щебня, выходим на дальнейшее асфальтирование, – пояснил Денис Объедков, директор Нарьян-Мардорремстроя.

Юрий Бездудный напомнил субподрядчику о сроках контракта и потребовал завершить реконструкцию как можно раньше. Также глава региона отметил важное социальное значение дороги на улице Заводской.

– Теперь она будет соответствовать всем ГОСТам. Можно сказать, это другая жизнь – современная дорога в посёлок Мирный, который сегодня активно застраивается. К тому же она соединяет социальные объекты – библиотеку и школу № 2. Родители привозят сюда детей, поэтому нужна удобная подъездная часть. На участке не только реконструируют дорогу, но и сделают хорошие тротуары, которые зимой можно будет чистить не вручную, а механизированной техникой, – сказал губернатор.

Директор Нарьян-Мардорремстроя добавил, что проект по ремонту дороги на улице Заводской оказался более энергоёмким и затратным, чем предполагалось. С этим связаны отставания по срокам.

– Сложности заключались в том, что проект достаточно возрастной, и пока мы не дошли до его реализации, многое изменилось: где-то съезды поменялись, местами были проложены коммуникации без учёта проектирования. Приходилось всё согласовывать, что заняло немало времени. Думаю, работы завершим через пару недель, – уточнил Денис Объедков.

Кроме того, в ходе рабочей поездки глава региона осмотрел, как идёт обновление физкультурно-спортивной зоны во дворе школы № 2. На территории уже возвели футбольное поле с искусственным покрытием, устанавливают баскетбольную площадку, сектор для прыжков в длину и стометровки. На данный момент рабочие укладывают специальное прорезиненное покрытие, переработанное из вторсырья.

Решение выехать на объект губернатор принял в понедельник на оперативном совещании. Тогда руководство профильного ведомства доложило о том, что в этом году также обновляются подъездная дорога к аэропорту и дорога в Озёрном переулке.

– На Заводской улице в настоящее время уложен первый слой асфальта до школы, сейчас продолжаются работы по укладке асфальта в сторону Мирного. В переулке Озёрный подрядчик должен закончить подготовительные работы до конца этой недели и сразу приступить к асфальтированию, – доложил руководитель департамента строительства Анатолий Фролов.

Глава региона поручил держать темпы строительства дорог на строгом контроле.

– Планируйте так, чтобы до наступления холодов все дороги были заасфальтированы, – резюмировал Юрий Бездудный.

Отметим, работы на участках ведутся в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».