Вы здесь

Читаем с Маремьяной

Новую жизнь – старой книге. Подготовка к переизданию повести М. Голубковой и Н. Леонтьева «Оленьи края» / ФОТО ЭКЦ НАО

Мультипроект «Маремьянин год» представит Ненецкий округ на всероссийском конкурсе «Самый читающий регион».

Масштабное литературно-краеведческое действо в честь 130-летия печорской сказительницы Маремьяны Романовны Голубковой объединило несколько взаи­мосвязанных проектов по продвижению книги и чтения.

Ненецкий округ в девятый раз претендует на звание литературного флагмана страны. Самому малочисленному субъекту сложно конкурировать с городами федерального значения и крупными регионами, где есть большие книжные магазины и издательства, национальные биб­лиотеки и театры, вузы и колледжи культуры.

Приходится искать «изюминки», которые выгодно подчеркивают особенности территории, отличаются оригинальностью идеи и качеством её воплощения. В 2023 году штурмовать российский литературный олимп НАО решил с помощью народной сказительницы, о которой, возможно, в столицах и слыхом не слыхивали.

 

Песенная книга Печорского края

 

Родилась будущая писательница 1 марта 1893 года в деревне Голубковке Пустозерской волости Печорского уезда Архангельской губернии (нынешнего Ненецкого автономного округа) в семье батрака.

С детства горе мыкала, на чужих людей работала, в 16 лет против воли замуж выдана в Пустозерск. «До самой свадьбы не видала жениха в глаза. Бил меня муж смертельно… Ушла от мужа», – рассказывала она позже.

Второй раз вышла замуж за человека намного старше себя. Родила семнадцать детей, из которых выжило шестеро. Была добросовестной колхозницей, общественницей-активисткой. Знала сотни плачей, причетов, пословиц, старинных частушек, песенной книгой их называла.

Один такой плач по умершему мужу услышал приехавший в 1937 году в Голубковку молодой журналист Николай Леонть­ев. Поэт и фольклорист оценил эмоциональную глубину и силу женского причитания. С его лёгкой руки песенная книга Маремьяны обрела печатное воплощение.

Первые сказы, сначала в записи, потом в литературной обработке Леонтьева, появились в газетах «Няръяна вындер» и «Правда Севера», в альманахе «Север». Творческий тандем профессионального писателя и сказительницы «от сохи» сумел соединить устную народную словесность с художественной литературой.

Первую совместную повесть «Два века в полвека», изданную в 1946 году, оценили читатели и критики. Голубкову из Голубковки приняли в Союз писателей СССР. Автобиографические повести «Оленьи края», «Мать-Печора» и «Слово – силушка большая» продолжили рассказ об истории Печорского края глазами женщины Севера.

Юбилей талантливой землячки на родине решили отметить широко и содержательно. Так появился «Маремьянин год», призванный поднять из закромов родины сокровища печорского фольклора, дать ему новую жизнь, объединить с помощью народного слова разные поколения.

 

Маремьяны много не бывает

 

Большое дело всегда спорится, когда за него берутся умелые исполнители. Главными зачинщиками Маремьянина года стали окружной этнокультурный центр и музейное объединение. К ним подключились дома культуры, библиотеки и школы, брендинговая компания «Асмысл» и Поморская старообрядческая община, горожане и сельчане, соратники из других регионов.

Финансовую платформу обес­печил департамент образования, культуры и спорта НАО. Специально «под Маремьяну» в госпрограмме «Развитие культуры» предусмотрели 4 млн рублей.

Потомки Маремьяны поставили перед собой важные задачи: изучить и продвинуть былинные, песенные и сказочные традиции Нижнепечорья; вовлечь в активное квалифицированное чтение нечитающих и мало читающих детей и взрослых; обустроить новый турмаршрут; создать реальное и виртуальное хранилище материалов по результатам «голубковских» исследований.     

Разработали сводный план, куда включили больше полусотни мероприятий. Получился мультипроект (от латинского multum – «очень, весьма много»), то есть много отдельных проектов, связанных одной темой. Каждый – раскрывает разные грани таланта сказительницы, все вместе – создают единую картину народного, от истоков, творчества.

В региональных СМИ то и дело мелькает имя Маремьяны в рассказах о самых ярких событиях мультипроекта: всероссийская научно-практическая конференция «Традиции печорского сторителлинга», школа русского сказительства собирателя и исполнителя былин Александра Маточкина, конкурсы чтецов, авторов и переводчиков с необычными номинациями – былины, новины и старины; фестиваль печорской культуры «Маремьянин день», общественные «Маремьянины читки».

В соцсетях набирают обороты виртуальные проекты «По Маремь­яниной тропе», «Старинщики», «Мать-Печорушка», «Пустозерское слово». Число просмотров «голубковских» постов исчисляется десятками тысяч.

Маремьянин год проживают в содружестве музейщики и культработники, библиотекари и учёные, фольклористы, краеведы и педагоги, школьники и молодёжь, люди высокого возраста и юные почитатели живого литературного слова.

 

Новое – бережно открытое старое

 

Девиз сказительницы – «Слово – силушка большая» – в её именной год приобретает особый смысл. Маремьяна Голубкова заняла достойное место в свежих номерах журнала «Пунушка» и альманаха литобъединения «Заполярье». В этнокультурном центре подготовили к переизданию библиографическую редкость – повесть Голубковой и Леонтьева «Оленьи края». Книга выйдет в подарочном формате, с новыми иллюстрациями, но сохранит колорит сочного слова печорской сказительницы.

Мультипроект «Маремьянин год» подарил письменной народной традиции новую жизнь, облачил в современную форму, дал всестороннюю оценку, наполнил глубоким содержанием, обратил взоры читателей к истокам русской литературы.

В Год педагога и наставника сказительница Голубкова стала для многих и многих людей истинным учителем, который, без назиданий и нотаций, уверенно ведёт по пути познания себя, народа, Родины.

Итоги конкурса «Самый читаю­щий регион» подведут в конце октября. Победитель, помимо наград и звания литературного флагмана, получит почётное право провести в следующем году всероссийский литературный фестиваль у себя дома. Нам кажется, самое подходящее место для этого – просторная гостеприимная сказочно-былинная ненецкая тундра.

 

Самый читающий регион

Всероссийский конкурс на звание «Литературный флагман России». С 2015 года его организует Российский книжный союз при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

Победителями в разные годы становились Ульяновская, Воронежская, Архангельская, Белгородская, Иркутская и Новосибирская области, Респуб­лика Саха (Якутия), Санкт-Петербург.

Ненецкий округ в 2015 году стал серебряным призёром конкурса, в 2017-м и 2019-м – вошёл в топ-20, в 2021-м и 2022-м – в топ-10 самых читающих регионов, в 2020-м с проектом «Губернаторская библиотека НАО» включён в атлас «100 лучших культурно-образовательных проектов России».