Вы здесь

Конструктив для заполярного посёлка

Отечественные технологии стали надёжной альтернативой в условиях санкционного режима / Фото автора

Благодаря федеральному финансированию в Нельмином Носе строится завод-мастерская по переработке оленьих шкур.

Во время поездки в населённый пункт глава Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Альберт Чабдаров оценил темпы и масштабы строительства в крестьянско-фермерском хозяйстве.

Старт крупному инфраструктурному проекту дан в ноябре 2021 года. Развитие главной отрасли сельского хозяйства Ненецкого автономного округа – оленеводства – обсуждалось во время рабочей встречи главы региона Юрия Бездудного с первым заместителем министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Гаджимагомедом Гусейновым.

– Результат встречи оказался позитивным. Совместно с федеральным ведомством в регио­не будут созданы три производственные базы в тундре для оленеводов и завод-мастерская по переработке оленьих шкур и пошиву одежды в посёлке Нельмином Носе, – рассказал Альберт Маратович.

Общий объём господдержки оленеводства в НАО составит в 2022 году свыше 100 млн рублей. Для реализации проекта в крестьянско-фермерском хозяйстве в Нельмином Носе из федерального бюджета выделено около 32 млн рублей.

– Округу необходима поддержка в создании современных убойных пунктов, строительстве жилых модулей на путях кочевий оленеводов и в возведении завода по переработке оленьих шкур, – пояснили в профильном департаменте.

Проблема переработки шкур давно требует в НАО кардинального решения. По данным ведомства, в рамках убойной кампании в среднем в регионе забивается около 40 тысяч оленей. Большую часть не обработанных шкур оленеводы вынуждены утилизировать – без соответствующих технологий хозяйства не справляются с этим.

– У нас давно появилась мечта по созданию такого цеха, – рассказал глава КФХ Михаил Семяшкин. – Своими силами это было сложно сделать. Окружные и федеральные власти нас поддержали. По завершении строи­тельства будем использовать переработанные шкуры и готовые изделия для своих нужд. Обучим и трудоустроим людей, в перспективе создание десяти рабочих мест для жителей посёлка.

 

Позитив с прогнозом на завтра

 

Реализация проекта началась в январе текущего года. Этому предшествовала работа профильного департамента по его детализации, созданию полноценного механизма работы завода-мастерской по мехпошиву в посёлке.

– Чуть больше года прошло с момента встречи губернатора с руководством федерального ведомства – и вот практические результаты. Завезены все строительные материалы, идёт обвязка металлоконструкций. Рядом уже построен холодильник, который позволит хранить шкуры оленей. К концу года запланирован пробный запуск производства, – рассказал Альберт Чабдаров.

В реализации проекта приняли участие специалисты ассоциации ненецкого народа «Ясавэй», Союза оленеводов НАО и эксперты профильного департамента.

– Наша задача была помочь крестьянско-фермерскому хозяйству в Нельмином Носе и найти меры федеральной и окружной поддержки для того, чтобы этот проект заработал, начал строиться завод, – уточнил Альберт Маратович. – Динамика нас устраи­вает. До конца октября фермер гарантирует, что завершит строи­тельство основного здания. Наполним его оборудованием и затем выстроим всю производственную цепочку: приём сырья и сбыт готовой продукции.

Найти подходящие технологии в условиях западных санкций было сложно. Но фермер Михаил Семяшкин из Нельмина Носа на санкции из-за кордона смотрит с иронией.

– Нужные нам технологии по обработке шкур мы нашли в Кирове. Эта технология подходит нам как по качеству, так и по ценообразованию. Ни на запад, ни на восток не оглядываемся. Дорогу осилит идущий, – чётко резюмировал глава КФХ Михаил Палладьевич.

По мнению специалистов профильного департамента, эта инициатива может вполне стать пилотной для других оленеводческих хозяйств Ненецкого автономного округа.

– Безусловно, такие проекты востребованы в нашем округе, – подытожил глава департамента Альберт Чабдаров. – Время покажет, сколько шкур мы сможем ежегодно обрабатывать на этом конвейере. Затем можно будет вновь прорабатывать меры поддержки для того, чтобы создать такие производства в оленеводческих хозяйствах, где в них заинтересованы.