Вы здесь

Когда понижение необходимо

Ставка налога на прибыль организаций для резидентов Арктической зоны первые пять лет составит 5 процентов, в последующие пять лет – 10 процентов.

Соответствующий закон принят на очередной сессии окружного Собрания депутатов.

Заместитель губернатора НАО Татьяна Логвиненко отметила, что документ разработан в целях создания устойчивых механизмов для привлечения инвестиций на территорию Ненецкого автономного округа.

– В настоящее время окружным законом установлена налоговая ставка по налогу на прибыль для резидентов Арк­тической зоны в размере 12,5% в течение семи налоговых периодов. Ставка применяется с начала периода, в котором была получена первая прибыль от инвестиционной деятельности, – цитирует замгубернатора пресс-служба Собрания депутатов Ненецкого автономного округа. – Однако данная ставка неконкурентоспособна по сравнению с льготами, установленными в других регионах Арктической зоны РФ. Например, в Архангельской и Мурманской областях, Респуб­лике Коми первые пять лет ставка составляет 5 процентов и 10 процентов – вторые пять лет. Предлагается установить в округе аналогичные ставки по налогу на прибыль.

По мнению разработчиков документа, предложенное понижение необходимо для привлечения крупных инвесторов, которые внесут существенный вклад в социально-экономическое развитие НАО, обеспечат занятость населения и сформируют несырьевые доходы окружного бюджета в виде налоговых платежей.