Вы здесь

В НАО вырастет зарплата оленеводов

Юрий Бездудный: Важнейшая задача для окружной власти – обеспечить доступность свежей качественной местной продукции для северян / Фото Екатерины Эстер

Ряд важнейших мер поддержки сферы сельского хозяйства принят на совещании губернатора с сельхозпроизводителями округа.

Руководители СПК «Сула», «Харп», АО «Мясопродукты» и других хозяйств и производственных кооперативов округа встретились с главой региона Юрием Бездудным.

Подводя предварительные итоги уходящего года, стороны обсудили насущные проблемы и варианты дальнейшего развития отрасли при поддержке округа.

 

Главное – по доступной цене

 

...Плоды труда оленеводов, животноводов, доярок и пастухов каждая семья видит ежедневно в своей продуктовой корзине. И, как подчеркнул Юрий Бездудный, одна из важнейших задач для окружной власти – обеспечить доступность свежей качественной местной продукции для северян.

– Для нас архиважно, чтобы на столах северян были свежие рыба, мясо, молочка, – сказал Юрий Васильевич. – Хорошего качества и, главное, по доступной цене. Кроме того, предприятия сельского хозяйства – это, как правило, крупные, если хотите, градо­образующие предприятия. Причём как в городе, так и на селе. Далеко ходить не надо: начали строительство фермы в Лабожском – люди могут быть уверены в том, что деревня будет жить.

 

Ферма в Лабожском – первая ласточка

 

О близком завершении строительства фермы и визите губернатора НАО в населённые пункты Лабожское и Коткино окружная газета «НВ» рассказывала в номере от 8 ноября («Коровушкам тепло – с молоком живёт село»).

Напомним, в декабре планируется перевести поголовье под крышу новой фермы. Проблемы со зданиями ферм, многие из которых – обветшавшее наследство советских колхозов, руководству округа хорошо известны.

Во время поездок в населённые пункты просьбы о строительстве новых ферм звучали от жителей Оксино, Нижней Пеши, Омы и других поселений. Поэтому особенно ценно, что проект фермы в Лабожском оказался успешным. Каркасное здание возвели за считанные месяцы, что очень важно для нашей непростой транспортной инфраструктуры.

По этому же типовому проекту планируют построить фермы в Оме и Нижней Пеше. Как сказала глава Администрации Заполярного района Надежда Михайлова, в Оме планируют начать в летний период.

Кроме того, фермы построят в Оксино и Великовисочном. Об этом и другом рассказал в своём выступлении руководитель Департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа Альберт Чабдаров.

 

В соответствии с концепцией развития

 

Необходимо отметить, что большую часть мер поддержки округу удалось воплотить в жизнь благодаря принятой в конце прошлого года концепции развития сельского хозяйства.

Итоги года показали, что меры, принятые в соответствии с документом, оказались действенными и эффективными. Одно из подтверждений тому: впервые за много лет практически все производители молочной продукции работают с прибылью, в аутсайдерах осталось всего одно хозяйство.

– Государственная поддержка принятых нами решений составила порядка 240 млн рублей за девять месяцев, – сообщил Альберт Маратович. – Плюсом послужило и то, что передали часть полномочий по сельскому хозяйству в Заполярный район. Это позволило субсидировать средства на комплектующие, технику, текущие ремонты. Также хочу отметить, что у нас постоянно идёт диалог со всеми руководителями хозяйств.

К примеру, по обращению СПК «Сула» принято решение о субсидировании говядины, итогом станет возможность для населения покупать не только оленину, но и говядину не дороже 250 рублей за килограмм.

– Очень много в этом году ездили по деревням и сёлам, – отметил Юрий Бездудный. – Люди благодарят за оленину, которую они могут покупать за 250 рублей за килограмм. За поддержку хозяйств субсидией, так как за счёт этой поддержки удалось не допустить снижения зарплат в оленеводческих хозяйствах. Благодарят за то, что дети в детских садах, школах питаются нашей местной качественной продукцией.

 

Цены на мясо и молоко – заморозить

 

Сдерживать рост цен на продукцию при высочайшей инфляции на топливо, корма и комплектующие для сельхозтехники – такую задачу в числе других поставил перед участниками встречи глава региона Юрий Бездудный.

– Мы понимаем, что сейчас аграрии столкнулись с беспрецедентным ростом цен на строи­тельные материалы, запчасти, расходники и комплектующие. В связи с этим, для поддержки всех наших отраслей сельского хозяйства, считаю необходимым принять пакет мер окружной поддержки и поэтому поручаю Департаменту природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО, Департаменту финансов и экономики НАО, Администрации Заполярного района предусмотреть увеличение ставки субсидии на 1 килограмм реализованного и (или) отгруженного на собственную переработку молока до 75 рублей с сентября этого года и полностью на 2023 год.

Также Юрий Бездудный поручил для поддержки оленеводческой отрасли увеличить закупочную цену оленины в АО «Мясопродукты» до 200 рублей за килограмм. Важно, что подобная мера поддержки принята впервые за последние десять лет.

Немаловажным фактором развития оленеводства является и расширение производственных мощностей АО «Мясопродукты». Раньше предприятие при всём желании не могло приобрести для дальнейшей реализации населению всё мясо, которое предлагали оленеводы, его просто негде было бы хранить. Сегодня, благодаря оборудованию нового морозильника и другим принятым мерам, АО «Мясопродукты» готово закупить 1 100 тонн продукции. На строительство склада готовой продукции округ в прошлом году выделил предприятию 10,2 млн рублей. В этом году предусмотрено 34 млн рублей на холодильное оборудование.

 

Спасибо за помощь

 

Сельские производители, которые не смогли приехать в город на совещание, принимали в нём участие в режиме видеоконференции и тоже делились своими успехами и проблемами. Каждый начинал свой рассказ с приветствия и благодарности за ту поддержку, которую округ оказывает труженикам села и тундры.

Так, в 2021 году проведена реконструкция и модернизация объектов агропромышленного комплекса. В «Ненецкой общине «Канин» с помощью окружной поддержки появился цех переработки мясной продукции, СПК «Ерв» за счёт окружной поддержки приобрёл оборудование для убойного пункта. СПК «Рассвет Севера» в этом году получит 23 млн рублей.

Александра Глухова, председатель СПК «Индига», в первую очередь поблагодарила губернатора за решение дать бронь мужчинам, которые трудятся в оленеводческих хозяйствах. Сам Юрий Васильевич назвал этот шаг одним из важнейших в текущем году.

– Надо понимать, что пока одни ребята защищают мир на передовой, кто-то должен обеспечивать и безопасность другого рода, продуктовую, в тылу, – сказал глава региона. – Мы все понимаем, что в оленеводстве работают настоящие мужчины, они ни в коем случае не стали бы уклоняться от мобилизации. Однако оставить оленеводство без мужчин мы не можем, это очень тяжёлый труд, поэтому было принято такое решение.

 

Планов – громадьё

 

Сельское хозяйство – сфера столь же жизненно важная, сколь и беспокойная, здесь невозможна какая-то статика и раз и навсегда достигнутые цели.

Решены одни задачи – возникают другие. Появился убойный пункт в «Ерве», теперь он нужен «Индиге», построили ферму в Лабожском – её ждут в Оме, Оксино, Нижней Пеше и Великовисочном.

Кроме перечисленных мер, СПК «Рассвет Севера» планируют возместить до 95% затрат на создание, реконструкцию и модернизацию объектов агропромышленного комплекса, взять под контроль организацию обучения представителей общины «Ямб то» особенностям работы на новом оборудовании, которое доставят к оленеводам в декабре, погасить кредиторскую задолженность МКП «Великовисочный животноводческий комплекс».

– Увеличить зарплату оленеводам, заморозить цены на мясо и молочную продукцию, увеличить ставку субсидии на молоко и закупочную цену на мясо – всё это пошаговое исполнение принятой нами концепции, – резюмировал Юрий Бездудный. – Цель принятия такого пакета мер поддержки простая и понятная – обеспечить продовольственную безопасность. На столах наших жителей должны быть качественные мясо, рыба, молочные продукты, хлеб. Причём – по доступной цене.

 

Заслуженная награда

 

Значение сферы сельского хозяйства для каждого жителя НАО невозможно переоценить. Поэтому во время совещания губернатор Юрий Бездудный выполнил приятную миссию – вручил государственную награду. Известного в округе оленевода, уважаемого Ивана Лагейского отметили высоким званием «Почётный работник сельского хозяйства РФ».

Авторитет Ивана Александровича во всех тундрах региона и дальше – велик и неспорим. В его биографии больше тридцати лет стажа бригадиром, потом он возглавлял СПК «Путь Ильича», а в 2011 году рулить хозяйством стала его дочь Татьяна.

За долгий добросовестный труд и ответственное отношение к делу Иван Лагейский был неоднократно награждён почётными грамотами Администрации НАО, Почётной грамотой Министерства сельского хозяйства РФ. Он имеет звания «Почётный работник агропромышленного комплекса России», «Почётный работник сельского хозяйства НАО» и «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации».

Нынешнее награждение ещё раз подтверждает огромное уважение к труду этого поистине достойного человека.

 

Справка «НВ»

В 2022 году внесены в субсидии на возмещение части затрат на производство и реализацию сельскохозяйственной продукции оленеводства:

150 тыс. рублей за 1 тонну – размер субсидирования при реализации не только предприя­тиям промышленной переработки, но и прочим потребителям (учре­ждениям, населению и др), а также направленной на собственную переработку;

250 рублей – предельная цена за килограмм – условие предоставления субсидии при реализации населению;

42,3 млн рублей дополнительно выделили для реализации этой меры;

205 млн рублей – общий объём финансирования субсидии;

расширение периода реализации продукции – в течение всего года (ранее было – с октября по май).

 

Справка «НВ»

– В 2022 году для дополнительной помощи в проведении кормозаготовительной кампании увеличена ставка субсидий на 1 килограмм молока в летний период до 75 рублей. Для данной меры было дополнительно выделено 18,2 млн рублей, общий размер финансирования субсидии составил 239,1 млн рублей.

– На 2023 год предусмотрено субсидирование производства мяса крупного рогатого скота, направленного на собственную переработку, на эти цели дополнительно планируется выделить 2,55 млн рублей. Ранее субсидировалось только мясо, реализованное предприятиям промышленной переработки.