Вы здесь

Передовые практики и бесценный опыт

Участников мастер-класса учили останавливать кровотечение... / Фото Управления Росгвардии по НАО

В НАО добровольцев обучили тактической медицине с учётом опыта СВО.

В Нарьян-Маре росгвардейцы освоили передовые практики тактической медицины и огневой подготовки.

Занятия с учётом опыта специальной военной операции провёл старший инструктор центра подготовки «Доброволец» из Архангельской области. Об этом сообщает пресс-служба Управления Росгвардии по НАО.

Личный состав Управления Росгвардии по Ненецкому автономному округу принял участие в мастер-классах по тактической медицине и огневой подготовке. Передовые практики, наработанные с учётом опыта специальной военной операции, в город Нарьян-Мар из Архангельской области привёз старший инструктор центра подготовки «Доброволец».

В течение трёх дней росгвардейцы вместе с коллегами из силовых ведомств и экстренных служб, представителями Федерации спортивно-тактических игр Ненецкого автономного округа и других общественных организаций, страйкболистами, добровольцами, старшеклассниками, студентами и участниками военно-патриотических клубов постигали мастерство оказания первой помощи пострадавшим в различных условиях.

– Для начала обучаемых познакомили с проверенными на практике средствами остановки кровотечений – жгутами и турникетами различных конструкций, гемостатиками, бандажами и другими перевязочными материалами. Ведь и в бою, и в мирной жизни именно острая кровопотеря выступает самым опасным фактором ранения или травмы, – добавили в пресс-службе.

– Курсы организовали для того, чтобы люди, которые уходят добровольцами в зону проведения специальной операции, были подготовлены. Первая помощь нужна и в мирной жизни. Та же самая дорога – это такое мероприятие, где от тебя мало что зависит. То есть любое ДТП – это уже встреча с угрозой жизни. И если рядом окажется человек, который умеет оказывать помощь, то [пострадавший] человек может выжить. Есть, на чём показать, есть что показать, есть над чем работать. Развиваем тактическую медицину, – рассказал старший инструктор центра подготовки «Доброволец» Виталий.

Военнослужащих и сотрудников Росгвардии научили накладывать жгуты в разных положениях и условиях: стоя, сидя и лёжа, одной рукой и с помощью подручных средств, самому себе и другому. Инструктор рассказал об особенностях действий в каждой из ситуаций на основе личного опыта и опыта боевых товарищей.

Самым серьёзным испытанием для участников мастер-классов стало оказание первой помощи пострадавшим в результате условного обрушения здания. Действуя в команде, добровольцы определяли количество пострадавших, характер и степень опасности полученных травм, чтобы максимально эффективно оказать людям необходимую помощь.

Заключительное занятие посвятили безопасному обращению с оружием, кодексу стрелка и особенностям огневой подготовки с учётом опыта специальной военной операции. Росгвардейцев и добровольцев научили эффективным действиям с автоматом в одиночку и в составе тактических групп, на открытой местности и в зданиях. Всё это необходимо для действующих и будущих защитников Отечества.